Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Электоральные настроения жителей города Львов: март 2010

Электоральные настроения жителей города Львов: март 2010

Дата публикации: 31.03.2010 Напечатать Полная версия

По мнению 28% опрошенных общая ситуация во Львове улучшается. Вместе с тем, на ухудшение ситуации указали 21% опрошенных, а по мнению относительного большинства (44%) - ситуация в городе остается неизменной.

В целом, 46,5% опрошенных довольны деятельностью городского председателя А. Садового (не довольных – 42,1%). Относительно оценок деятельности главы облгосадминистрации М. Кмитя и головы областного совета М. Сеныка, то 18% опрошенных довольны их работой, а более чем 40% - не довольны. Вместе с тем, более чем 40% опрошенных не смогло определиться относительно своих оценок работы председателя ОДА и ЛОР.
 
Относительно оценок ситуации в разных сферах жизни города, по мнению опрошенных, за последние 4 года больше всего ситуация улучшилась в сфере водоснабжения – так считают три четверти респондентов (74%). Общее улучшение опрошенные отметили в культурной жизни города (56%), освещении улиц (52%), уборке города (48%), теплоснабжении, сохранении исторического наследия (46%) и работе городского транспорта (37%).
 
По поводу ремонта дорог мнения жителей разделились: улучшения ситуации отметили 33%, а ухудшение - 35%.
 
При этом, наихудшие оценки получили работа ЖЭКов и обслуживание в заведениях здравоохранения города (34 и 33% соответственно указали на ухудшение). Менее всего заметны изменения, по мнению опрошенных также именно в заведениях здравоохранения города (47% считают, что ситуация за 4 года не изменилась).
 
По поводу реформирования отрасли, где жители менее всего отметили улучшение ситуации, а именно работа ЖЭКов – мнения опрошенных разделились почти поровну: 30% считают, что власти нужно сконцентрироваться на наведении порядка в существующих ЖЭКах, 29% считают, что власть, поддерживая ЖЭКи, должна основной акцент сделать на создании ОСББ (объединение совладельцев многоквартирных домов), а 25% опрошенных считают, что нужно в ближайшее время ликвидировать ЖЭКи и перевести обслуживание домов исключительно на ОСББ. Еще 8% указали, что им безразлично и столько же – не смогли определиться по этому вопросу. При этом, чем старше граждане, тем больше они отстаивают сохранение ЖЭКов, а чем младше – тем больше поддерживают развитие ОСББ.
 
Если бы выборы городского председателя Львова состоялись в марте, то победу на них получил бы Андрей Садовый – 34,4% опрошенных львовян проголосовало бы за действующего городского председателя. Вторую и третью позицию заняли бы Петр Пысарчук (16%) и Василий Куйбида (15,5%). Остальные кандидаты получили уровень поддержки в пределах статистической погрешности. При этом, еще 12,3% опрошенных жителей не определилось со своим выбором.
 
Вместе с тем, при условии проведения гипотетического второго тура во время выборов городского председателя победу так же получил бы Андрей Садовый: если бы во второй тур попали А.Садовый и П.Пысарчук, то распределение голосов составило бы 46 на 23% в интересах действующего городского председателя, а если бы во второй тур попали бы А.Садовый и В.Куйбида, то распределение составило бы 42 на 25%. Как в первом, так и во втором случае не поддержали бы ни одного из кандидатов 16% жителей.
 
Поддержка основных кандидатов за демографическими признаками имеет некоторые особенности. Так, больше всего за Андрея Садового готовы проголосовать молодые люди (или 44% от всей опрошенной молодежи в возрасте 18-29 годов), Петра Пысарчука больше всего поддерживают львовяне в возрасте 40-49 годов (23% от всех опрошенных такой вековой категории), а Василия Куйбиду больше всего поддерживает самая старшая категория избирателей в возрасте 60 годов и старшие (24% от всех таких).
 
Опрошенные с высшим уровнем образования чаще отдавали преимущество Андрею Садовому и П.Пысарчуку, чем Василию Куйбиди. Относительно конфессиональной принадлежности избирателей, то уровень поддержки действующего городского председателя является равномерным среди верующих всех основных конфессий, зато уровень поддержки Петра Пысарчука и Василия Куйбиды среди верующих УПЦ Московского патриархата является несколько выше, чем среди верующих остальных конфессий.
 
Относительное большинство опрошенных львовян считают, что городской председатель должен быть внепартийным (40%) и только каждый пятый (22%) считает, что городской председатель должен обязательно принадлежать к какой-то из политических сил. Еще для четверти – это безразлично, а каждый десятый не смог определиться по этому поводу (26 и 12% соответственно).
 
Лидером симпатий жителей Львова относительно выборов в Верховную Раду является БЮТ – 24,5%. На втором месте ВО Свобода 12,4%. Третье место разделили между собой Наша Украина (9,6%), Сильная Украина (9,1%) и Фронт Перемен (8,8%). Партия регионов во Львове имеет поддержку 6% жителей. Около 3% львовян готовы проголосовать на парламентских выборах за вероятный Блок Виталия Кличко и за Гражданскую инициативу А.Гриценко.
 
На выборах во Львовский городской совет лидерами симпатий является ВО Свобода (15%) и БЮТ (14,4%). Третью и четвертую позицию в рейтинге заняли вероятный блок А.Садового – 8% и Наша Украина – 7%. Преодолевают трехпроцентный барьер также блок П.Пысарчука «Родной город» - 5,5%, Фронт Перемен – 4,8%, Сильная Украина - 4,5%, Партия регионов – 4,4%, блок В.Куйбиды – 3,6% и блок Кличко – 3,1%.
 
Остальные политические силы не набирают трех процентов. Не определились со своим выбором – 10% опрошенных.
 
Позитивный баланс доверия среди львовян имеют только три национальных политика Арсений Яценюк (+13), Олег Тягнибок (+6) и Сергей Тигипко (+4). Юлии Тимошенко доверяют во Львове почти столько же, сколько и не доверяют (44,8 и 48,1% соответственно). При этом, за уровнем относительного доверия  лидирует Арсений Яценюк (48,3%), а за уровнем полного доверия лидируют Юлия Тимошенко и Олег Тягнибок (15 и 13% соответственно).
 
Прежнему Президенту Виктору Ющенко в той или иной мере доверяют 29,5% опрошенных, а не доверяют вдвое больше – 63,7%. Больше всего во Львове не доверяют председателю ВРУ Владимиру Литвину и действующему Президенту Виктору Януковичу – 75%.
 
Ожидание львовян от недавних выборов Президента - преимущественно негативные или нейтральные. Так, в результате этих выборов треть опрошенных жителей ожидают ухудшения экономической ситуации в стране (33,9%), почти половина – усиления противостояния политиков (46,1%), почти 40% - углубления раскола страны (37,8%). На улучшение в этих сферах львовяне надеются меньше: 24,4% - ожидают улучшения экономической ситуации, 17,6% - уменьшения противостояния политиков, 15,1% - объединения страны. Вместе с тем значительное количество опрошенных не ожидает в результате выборов Президента особенных изменений в государстве в результате выборов Президента (экономическая ситуация не изменится – 27,8%; политическая ситуация не изменится – 24%; не ожидают ни углубления раскола, ни объединения страны – 33,3%).
 
Стоит отметить, что на позитивные изменения в результате прошлых выборов больше всего надеются сторонники Партии регионов, негативных изменений больше всего ожидают сторонники Нашей Украины и ВО Свободы, а не ожидают особенных изменений – больше всего сторонники Фронта Перемен, Сильной Украины и БЮТ.
 
Больше половины опрошенных львовян (57%) считает, что городской председатель Львова должен сотрудничать с новой властью исключительно в интересах города. Поддержать оппозицию и противостоять новоизбранному Президенту и Правительству советуют городскому председателю 15,6% опрошенных, а выразить политическую поддержку и широко сотрудничать с новой властью – лишь 10,4%. Еще 17% респондентов не смогло определиться по вопросу, какую позицию следует занять городскому председателю в отношениях с новой властью.
 
Аудитория исследования: население Львова в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 800 респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования: для значений близких к 50% погрешность составляет не более 3%, для значений близких к 30% - не более 2,6%, для значений близких к 10% - не более 1,8%. Сроки проведения исследования: 19-25 марта 2010.

Другие исследования: