Язык сайта :

Ua Ru En
logo
ЛЬВОВ накануне ЕВРО-2012

ЛЬВОВ накануне ЕВРО-2012

Дата публикации: 05.06.2012 Напечатать Полная версия

Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг», львовяне в целом удовлетворены состоянием подготовки своего города к проведению Чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2012.


Лучшие оценки получила готовность самих львовян к приему гостей: 5% - оценили ее на «отлично», 47% - на «хорошо», еще 28% - на «удовлетворительно». Лишь 8% готовность львовян к приему гостей оценили на «неудовлетворительно».

Качество общественного питания львовяне оценили следующим образом: 5% - на «отлично», 36% - на «хорошо», 25% - на «удовлетворительно», 11% - «неудовлетворительно». Удобство стадиона «Арена-Львов»: 8% - на «отлично», 32% - на «хорошо», 24% - на «удовлетворительно», 8% - «неудовлетворительно». Готовность государственных органов (милиции, таможни, больниц и т.д.): 3% - на «отлично», 29% - на «хорошо», 32% - на «удовлетворительно», 16% - «неудовлетворительно». Комфортность условий проживания туристов в городе оценили 3% - на «отлично», 31% - на «хорошо», 29% - на «удовлетворительно», 13% - «неудовлетворительно».

Наибольшее количество отрицательных оценок получили транспортное сообщение (41% оценили на «неудовлетворительно») и состояние дорог (37% - на «неудовлетворительно»). В свою очередь, подготовке в транспортной сфере 2% поставили «отлично», 20% - «хорошо», 32% - «удовлетворительно». Состояние дорог на «отлично» оценили 2%, 20% - на «хорошо», 38% - на «удовлетворительно».

Лучше других готовность львовян к приему гостей, качество общественного питания, условий проживания и стадион оценивают жители Франковского района города. Вместе с тем, транспортным сообщением менее удовлетворены в Галицком районе и на Сыхове, больше всего довольны - в Зализнычном. Состоянием дорог меньше удовлетворены в том же Галицком районе, больше всего - в Зализнычном.

Больше всего довольна подготовкой города к Чемпионату молодежь, меньше - люди зрелого возраста, еще меньше - пенсионеры. Стадионом конечно больше довольны мужчины.

Респонденты, которые довольны работой городских властей, лучше высказываются о готовности города к проведению Евро-2012. Зато оценка работы городской власти не является ключевой в оценках подготовки города: несмотря на свои симпатии к мэрии, в целом жители Львова положительно оценивают готовность своего родного города к приему гостей Чемпионата.

 

За Украину на Евро-2012 будут болеть 59% львовян. Но учитывая то, что треть местных жителей просто не болеют за футбол, за национальную сборную на Евро-2012 будет болеть практически каждый львовский болельщик.

Больше всего болельщиков украинской сборной в Лычаковском (67%) и Галицком районах (64%), чуть меньше в Сыховском и Шевченковском (по 59%), еще меньше во Франковском (57%) и Зализнычном районах (53%).

На втором месте по симпатиям львовян - Германия (12%), далее - Англия (9%), Испания (9%), Италия (7%), Польша (6%), Голландия и Португалия (по 4%), Франция (3%) и Россия (2%).

За Германию будут больше болеть на Сыхове (20%), наименьше в Лычаковском районе (7%). За Испанию и Англию будут больше болеть в Сыховском и Франковском районах.

Верят в победу Украины лишь 11% всех опрошенных. Больше всего респонденты убеждены в победе Германии (21%), Испании (15%) и Англии (12%). Значительно меньше львовяне верят в победу Италии (7%), Голландии (5%), Франции (4%), Португалии (3%) и Польши (1%).

Больше тех, кто верит в победу украинской сборной в Шевченковском районе (16%), наименьше - в Галицком (6%). Одновременно здесь больше уверены в победе немецкой сборной (27%). В победу Испании больше всего верят на Сыхове (18%) и в Галицком районе (17%), Англии - опять же в Сыховском и Зализнычном районах города - по 14%.

В возрастном разрезе больше всего болеет за Украину молодежь (69%), хотя при этом они больше верят в победу Германии и Испании.

Таким образом, среди тех, кто болеет за «сине-желтых», только 19% верят в их победу в Чемпионате. Лидерами прогнозов среди болельщиков украинской команды являются Германия (31%) и Испания (23%).

В среде тех львовян, которые болеют за Германию 2/3 полностью уверены в ее победе на Евро-2012, одновременно каждый четвертый все же считает, что кубок может получить Испания, а каждый пятый - предсказывает его Англии. Среди болельщиков английской сборной только половина уверена в ее победе, крупнейшим конкурентом здесь считают Германию (37%). Зато львовяне, которые болеют за Испанию на 100% уверены в ее победе.
 

Аудитория исследования: население города Львова в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2200 респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования: для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,1%, для значений близких к 25% - не более 1,8%, для значений близких к 10% - не более 1,3%. Сроки проведения исследования: 16 – 26 мая 2012 р.

Другие исследования: