Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Общественно-политические настроения в Днепре: июль 2018

Общественно-политические настроения в Днепре: июль 2018

Дата публикации: 09.08.2018 Напечатать Полная версия

•    Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг», среди жителей Днепра в президентском рейтинге лидирует Ю.Тимошенко: ее готовы поддержать 19,0% тех, кто намерен голосовать. За В.Зеленского намерены отдать голоса 13,5%, Ю.Бойко - 13,4%, А.Гриценко - 8,3%, В.Рабиновича - 7,9%, П.Порошенко - 7,0%, О.Ляшко - 5,9%, С.Вакарчука - 3,9%. Рейтинг других кандидатов - менее 2%. Затрудняются с выбором - 12,0%.

•    Лидером т.н. «второго выбора» является В.Зеленский - его могли бы поддержать 12,7% тех, кто не нашел бы в списке кандидатов своего основного фаворита. Около 8% респондентов при таких условиях могли бы отдать голоса за С.Вакарчука, Ю.Тимошенко и О.Ляшко, 6,8% - за А.Гриценко, 6,2% - В.Рабиновича, 5,8% - Ю .Бойко, 3,1% - А.Садового, 2,7% - П.Порошенко.

•    Лидером антирейтинга является П.Порошенко: почти половина (48%) опрошенных жителей Днепра не проголосовали бы за него ни при каких условиях. Антирейтинг А.Яценюка составляет 28,6%, Н.Савченко - 21,9%, Ю.Тимошенко - 19,1%, О.Тягнибока - 16,7%, О.Ляшко - 16,2%, Ю.Бойко - 14,6%, В.Рабиновича - 13,6%.

•    По мнению около 16% опрошенных следующим президентом Украины станет Тимошенко. 7,2% считают, что следующим президентом станет П.Порошенко, 6,1% - В.Зеленский, 5,5% - Ю.Бойко, 3,6% - О.Ляшко, 2,5% - А.Гриценко, по 2% - В.Рабинович и С.Вакарчук.

•    Для абсолютного большинства опрошенных (83%) важно, чтобы будущий президент активно отстаивал интересы их города.

•    Треть опрошенных лучшим президентом Украины считает Л.Кучму, 13% - Л.Кравчука, каждый десятый - В.Януковича, по 5% - В.Ющенко и П.Порошенко. 28% не пожелали выбрать ни одного из них.

•    Партийный рейтинг возглавляет Батькивщина: эту политическую силу готовы поддержать около 20% тех, кто намерен голосовать. Партия «Слуга народа» В.Зеленского имеет поддержку у 14,6%, Оппозиционный блок - 13,9%, партия «За життя» - 8,2%, Гражданская позиция А.Гриценко - 7,8%, БПП Солидарность - 6,7%, Радикальная партия и УКРОП - по 5,9% и 5,6%. Рейтинг других партий - менее 2%. Тех, кто не определился - 8,8%.

•    Подавляющее большинство опрошенных жителей города считает, что кандидатов, которые во время избирательных кампаний раздают незаконную материальную помощь избирателям, необходимо строго наказывать (59%), в то время как треть склонны считать, что такой вид агитации следует разрешить, почти каждый десятый - не определился.

•    70% опрошенных считают, что дела в Украине идут в неправильном направлении, каждый пятый выражает противоположное мнение, 9% - затрудняются с оценками в этом вопросе. Относительно меньше пессимизма выражают относительно оценки местных дел. Неправильным направление дел в собственном городе считают 42% днепрян, почти столько же думают наоборот, 18% - колеблются.

•    Работой мэра Днепра Б.Филатова довольны 65% опрошенных, не удовлетворены - 32%. Деятельность губернатора области В.Резниченко положительно оценивают 49%, негативно - 35%. В то же время, отношение к деятельности городского совета Днепра противоречиво: не удовлетворены его работой 46% опрошенных, тогда как удовлетворены - 43%.

•    Преимущественное большинство опрошенных (более 70%) не удовлетворены работой коммунальных служб и медицинских учреждений города, более половины выражают негатив относительно местных учебных заведений.

•    Среди проблем города, которые больше всего беспокоят респондентов, абсолютное большинство опрошенных (около 80%) определили стоимость коммунальных услуг. По 42-43% обеспокоены плохим состоянием дорог и стоимостью проезда в транспорте, еще 35% - вопросами наркомании и алкоголизма, по 31% - ростом преступности и низким профессиональным уровнем медиков. Более четверти опрошенных обеспокоены плохим состоянием тротуаров и пешеходных дорожек, каждый пятый - плохим освещением улиц и качеством услуг общественного транспорта.

•    Треть опрошенных жителей Днепра поддерживают вступление Украины в НАТО, тогда как половина - выступает против этой идеи. Еще 16% - не будут голосовать или не определились со своим отношением. В вопросе вступления в Европейский Союз, 45% респондентов склонны поддержать эту идею, тогда как более трети - против, еще 18% - не будут голосовать или не определились. Чем моложе респонденты, тем больше они поддерживают идеи европейской и евроатлантической интеграции. Поддержка указанных союзов также наиболее высока среди избирателей партий Гражданская позиция и БПП Солидарность.

•    В вопросе выбора вектора интеграции, большинство опрошенных (39%) считает, что Украине лучше сохранить равноудаленность от ЕС и России, не вступая ни в какие союзы; несколько меньшее количество (34%) выступают за членство в ЕС, 16% - в Таможенном Союзе, каждый десятый - не определился на этот счет.

•    В контексте языкового вопроса, почти половина жителей Днепра считает, что украинский язык должен быть единственным государственным языком, а русский - свободно использоваться во всех сферах жизни. По мнению 29%, русский язык должен стать государственным на всей территории Украины наравне с украинским. Каждый пятый считает, что украинский должен быть государственным, но с одновременным предоставлением русскому официального статуса в отдельных регионах.

•    46% опрошенных жителей Днепра не жалеют о распаде Советского Союза в 1991 году, почти столько же (44%) - все же ностальгируют по советским временам, каждый пятый - не смог ответить.

•    Среди вариантов решения проблемы на Донбассе, наибольшую поддержку получили такие сценарии как прекращение военных действий и признание территорий временно оккупированными, замораживание конфликта (35%) и предоставление этим территориям самостоятельности, федеративного статуса края, но в составе Украины (33%). Вариант продолжения военных действий до полного восстановления украинской власти на всем Донбассе выбрал каждый десятый респондент, еще 7% поддерживают отделение этих территорий от Украины, 14% - не определились.

•    Две трети опрошенных жителей Днепра считают Россию страной-агрессором по отношению к Украине, четверть - имеют противоположное мнение, 8% - не определились с ответом.

•    Половина опрошенных считают, что Украина должна ограничить (частично или существенно) или полностью прекратить экономические отношения с Россией. В то же время, четверть респондентов выступают за то, чтобы не сокращать эти отношения, еще 14% - вообще выступают за их существенное расширение, каждый десятый - не определился. Сохранение или расширение экономических связей с Россией больше склонны поддерживать избиратели партий Оппозиционный блок и «За життя», а также респонденты старшего возраста.


Аудитория: население г. Днепр от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту и полу. Выборочная совокупность:1000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 3,1%. Сроки проведения: 29 июня – 10 июля 2018

Смотреть
презентацию

Вы можете посмотеть презентацию
on-line или скачть ее полную версию
себе на компьютер

Скачать полную версию

Другие исследования: