Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Общественные настроения жителей Львова (отдельные позиции): март 2011

Общественные настроения жителей Львова (отдельные позиции): март 2011

Дата публикации: 07.04.2011 Напечатать Полная версия

Оценка развития событий

Лишь 9% львовян считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении (так считают в основном сторонники Партии регионов), 71% - в неправильном.

Ситуацию во Львове опрошенные оценивают значительно лучше, чем в стране: 24% львовян считают, что события во Львове развиваются в правильном направлении, 45% - в неправильном. Больше всего удовлетворены ситуацией во Львове сторонники Свободы и Батькивщины.

Только 8% львовян считают, что финансовое положение их и их семьи за последние несколько лет улучшилось. 30% - осталось без изменений. Зато 59% - ухудшилось.

Вдвое меньше - всего 4% львовян почувствовали улучшение финансового положения за последние полгода, а 69% - почувствовали ухудшение.

По мнению львовян к трем крупнейшим коммунальным проблемам во Львове относятся неудовлетворительная работа ЖЭКов (45%), аварийное состояние жилых домов (38%), некачественное состояние дорог города (37%). Кроме того, замусоренность улиц (27%) и неудовлетворительная работа учреждений здравоохранения (23%).

Значительно реже респонденты называли неудовлетворительную работу общественного транспорта (16%), сложность транспортного передвижения по городу (15%), сохранение памятников архитектуры (14%), некачественное водоснабжение (14%), преступность на улицах (13%), малое количество детских площадок и спортивных учреждений (12%), плохое освещение улиц города (11%), некачественное теплоснабжение (8%), неудовлетворительную работу учреждений образования (6%).

Протестные настроения

57% опрошенных жителей города согласились с тезисом, что в Украине назревают революционные настроения и только 32% - не согласились. По сравнению с декабрем прошлого года количество опрошенных, которые согласились с тезисом, что в Украине назревают революционные настроения, возросло на треть - с 42 до 57%.

Больше всего тезис о назревающих революционных настроениях разделяют сторонники Гражданской позиции, Нашей Украины, УДАРа, категория «против всех» и избиратели Свободы. Меньше всех - Партии регионов.

46% опрошенных жителей города верят в то, что уже в ближайшее время революционные настроения могут вылиться в массовые акции протеста наподобие событий ноября 2004 года, не верят 42%. По сравнению с декабрем прошлого года количество опрошенных, которые верят в повторение Майдана, возросло почти в 1,5 раза - с 32 до 46%.

60% опрошенных жителей города согласились с утверждением, что в Украине проводится политика «русификации». Не согласились лишь 27%.
Тезис о «русификации» больше всех поддерживают сторонники Батькивщины и Свободы, а также Фронта перемен, категория «против всех», Нашей Украины.

По мнению опрошенных, наибольше происходит «русификация» в таких сферах как телевидение (71%) и образование (61%).

Кроме того, в культуре (46%), печати (43%), на радио (36%), книгоиздании (28%), кино и театр (27%), делопроизводстве в учреждениях (22%).

85% опрошенных жителей города не поддерживают идею отделения Западной Украины в отдельное государство. При этом поддержали идею лишь 9% львовян, из них полностью поддержали только 3%.

Аудитория исследования: население города Львова в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 800 респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования: для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,8%, для значений близких к 30% - не более 2,4%, для значений близких к 10% - не более 1,7%. Сроки проведения исследования: 17 – 26 марта 2011 р.

Другие исследования: