Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Динамика отношения к Голодомору

Динамика отношения к Голодомору

Дата публикации: 20.11.2018 Напечатать Полная версия

Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг», 79% граждан считают, что Голодомор 1932-33 гг. был геноцидом Украинского народа. Это утверждение разделяет абсолютное большинство жителей Запада и Центра страны (92% и 83% соответственно) и относительное большинство населения Юга и Востока (69% и 67%). Более склонны поддерживать этот тезис жители сел, а также более молодые и украиноязычные респонденты. В долгосрочной динамике, начиная с 2010 года процент тех, кто признает Голодомор геноцидом, увеличился на треть.

69% респондентов положительно относятся к признанию сенатом США Голодомора 1932-1933 гг. геноцидом Украинского народа, а 62% опрошенных считают, что Украине и дальше нужно добиваться международного признания Голодомора геноцидом. Обе эти инициативы опять же больше поддерживают жители западных и центральных макрорегионов, выходцы из сел, а также респонденты, которые дома общаются на украинском языке.
 
68% опрошенных отметили, что будут в этом году зажигать свечу в День памяти жертв Голодомора в память о погибших от голода; 21% сказали, что не будут этого делать. Эта инициатива находит большую поддержку на Западе и в Центре (84% и 70% соответственно). Так же больше половины опрошенных на Юге и Востоке отметили, что примут участие в этой акции.
 
Более всего опрошенные считают виновным в организации Голодомора лично Сталина - 47% (в 2008 году таких было 42%) и в целом центральное руководство СССР - 39% (в 2008 - 38%). Еще 28% (в 2008 - 23%) возлагают вину за геноцид на карательные органы СССР (НКВД, ГПУ), 23% (в 2008 - 17%) - на высшее руководство Советской Украины. Лишь 3% отметили, что в Голодоморе виноваты украинские крестьяне (кулаки), которые отказывались добровольно отдавать урожай. Тезиса о том, что Голодомор был обусловлен естественными причинами, придерживаются менее 5% (в 2008 году - 11%). Интересно, что факт личной вины Сталина в организации Голодомора в Украине чаще отмечали жители западных и центральных областей. Зато о вине советских правоохранительных и государственных институтов чаще говорили, как жители Запада и Центра, так и Востока. Респонденты Юга меньше других возлагают вину на советских руководителей, при этом чаще испытывали затруднения с оценками, или же отмечали, что Голодомор был вызван неблагоприятными природными условиями.
 
За последние 10 лет уровень поддержки идеи проведения суда над виновниками Голодомора 1932-33 гг. вырос с 37% до 48%, а инициативы предоставления компенсаций пострадавшим от геноцида и их семьям - с 46% до 63%. Как и в предыдущих утверждениях, эти инициативы пользуются большей поддержкой на Западе и в Центре, среди жителей сел и украиноязычных.
 
Среди исторических фигур лучше всего опрошенные относятся к Богдану Хмельницкому (73%) и Михаилу Грушевскому (68%). Также, 53% положительно относятся к Ивану Мазепе.
47% и 43% положительно относятся к Леониду Брежневу и Петру I (отрицательно - 39% и 26% соответственно). К Степану Бандере положительно относятся 36% (отрицательно - 34%), Симону Петлюре положительно и отрицательно относятся по 30% респондентов.
Скорее отрицательно нежели положительно опрошенные относятся к Владимиру Ленину и Михаилу Горбачеву (четверть положительно, а 51-52% отрицательно). Наихудшее отношение зафиксировано к Иосифу Сталину - 21% положительно, 58% отрицательно.
За последние 6 лет отношение к украинским историческим фигурам в основном улучшилось. Отношение к Сталину и Ленину практически не изменилось, а к Петру I - ухудшилось. Существенные различия в восприятии в макрорегиональном разрезе наблюдаются в отношении российских и советских исторических фигур, которые значительно лучше воспринимаются в юго-восточных регионах, за исключением Горбачева, к которому лучше относятся на Западе. С другой стороны, фигуры Петлюры и Бандеры лучше воспринимаются на Западе. Зато Хмельницкий и Грушевский одинаково хорошо оцениваются жителями всех частей Украины.
 
Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%. Сроки проведения: 20-29 октября 2018 г.

Смотреть
презентацию

Вы можете посмотеть презентацию
on-line или скачть ее полную версию
себе на компьютер

Скачать полную версию

Другие исследования: