logo
Динамика рейтингов партий и политиков сентябрь 2012

Дата публикации: 13.09.2012 Напечатать Полная версия

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг", если бы выборы в Верховную Раду Украины происходили в начале сентября 2012 года, то 40% опрошенных однозначно участвовали бы в них, еще 34% - скорее участвовали бы. Наивысший уровень мобилизации фиксируется на Западе и в Центре страны.

Среди сторонников партий наибольшую готовность участвовать в выборах выразили симпатики Свободы, Партии регионов, Баткивщины и КПУ. Самая низкая готовность - среди "неопределенных" и сторонников партии Н.Королевской "Украина - Вперед"!.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Если бы выборы в Верховную Раду Украины происходили в начале сентября 2012 года победу одержала бы Партия регионов, которую поддерживают 26,3% опрошенных, которые намереваются участвовать в выборах. Несколько меньше (22,6%) опрошенных проголосовали б за Батькивщину.

12% поддерживают партию УДАР В.Кличко, 10,8% - за Коммунистическую партию, 4,1% - Свободу, 3,7% - партию Н.Королевской "Украина - Вперед"!. Еще близко 1% избирателей поддержали бы Нашу Украину, 0,6% - Радикальную партию О. Ляшко. Остальные партии - более 2%, не определились - 16,6%.
ТЕНДЕНЦИИ:

• Последние несколько месяцев стабильно добавляет Партия регионов : с 20% - в июле к 25% - в августе и к 26% - в сентябре. Также немного прибавили партия УДАР и Коммунистическая партия.
  • Одновременно рейтинги Батькивщины, которые были стабильны в течение этого периода, в сентябре уменьшились с 26 до 23%. Не демонстрируют тенденций к росту партия Свобода и "Украина - Вперед"!. За последний месяц немного выросло количество "неопределенных" - с 15 до 17%.
  • Таким образом, если в августе разрыв между Партией регионов и Батькивщиной составлял +2 в пользу оппозиции, то в сентябре – уже +3 в пользу Партии регионов.
  • За Объединенную оппозицию ВО Батькивщина готовы голосовать около 40% избирателей Запада, четверть - Центра, каждый десятый - на Востоке и Юге.
  • Партия регионов имеет наивысшую поддержку на Востоке и Юге (более 40%), каждый пятый поддерживает ее в Центре, каждый десятый - на Западе.  Коммунисты прибавили почти вдвое в Центре, где их поддерживает каждый десятый, наибольшая поддержка КПУ остается на Юге и Востоке, где их поддерживает почти каждый пятый избиратель.
  • УДАР более всего поддерживают на Западе и в Центре, также партия прибавила на Юге и Востоке, партию Н.Королевської "Украина - Вперед"! стабильно больше поддерживают  в Центре, Свободу - на Западе.
  • "Неопределенных" стабильно фиксируется больше на Востоке страны, там же, менее всего готовых голосовать на выборах 28 октября 2012 года.

Если бы выборы Президента Украины происходили в начале сентября 2012 года победу в І туре выборов получил бы В.Янукович, которого поддерживают 25,9% опрошенных, которые намерены участвовать в выборах.

14% опрошенных проголосовали бы за Ю.Тимошенко, 9,6% поддерживают В.Кличко, 8,5% - А.Яценюка, 7,8 - П. Симоненка, 3% - Н.Королевську, 2,9% - О. Тягныбока,  2,1% - С.Тігіпка, 1,9% - А.Гриценка, 1,1% - В.Ющенко, 0,9% - В.Литвина. Еще более 2% поддержали бы другого кандидата, около 6% - не поддержали бы ни одного из кандидатов, не определились - 14,1%.

Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше.Выборочная совокупность: 1200 респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,8%, для значений близких к 30% - не более 2,6%, для значений близких к 10% - не более 1,7 %. Сроки проведения исследования: 1 - 11 сентября 2012

Распределение областей:

Запад: Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая.

Центр: Винницкая, Житомирская, г. Киев, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Сумская, Черниговская, Черкасская.

Юг: АР Крым, Одесская, Херсонская, Запорожская, Николаевская, г. Севастополь

Восток: Днепропетровская, Харьковская, Донецкая, Луганская