Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Электоральные настроения населения Украины:  март 2011

Электоральные настроения населения Украины: март 2011

Дата публикации: 22.03.2011 Напечатать Полная версия

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг», если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в марте 2011 года, то 29% опрошенных однозначно приняли бы в них участие, еще 36% скорее приняли бы участие. Активность по выборам Президента традиционно выше: если бы выборы Президента Украины проходили в марте - 32% опрошенных однозначно приняли бы в них участие, еще 37% скорее приняли бы участие.

Наиболее мобилизованными являются избиратели Свободы, Гражданской позиции и КПУ. Наименее - Сильной Украины и партии УДАР. Почти половина из опрошенных, которые не поддерживают ни одной партии («против всех») или не определились с выбором - не собираются участвовать в выборах.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в марте 2011 года, 26,2% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах) проголосовали бы за Партию регионов, 19,7% - за Батькивщину, 9,3% - за Фронт перемен , 6% - за Свободу, 5,6% - за Сильную Украину, 4,6% - за Коммунистическую партию.

Еще по 1,9% избирателей поддержали бы Гражданскую позицию и УДАР, 1,3% - Народную партию, 1,2% - Нашу Украину. Другие партии поддержали бы 4,3% избирателей, не поддержали бы ни одну из партий («против всех») - 10,4%, не определились с выбором - 7,6%.

Если бы выборы Президента Украины проходили в марте 2011 года, 26% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах) проголосовали бы за В.Януковича, 20,3% - за Ю.Тимошенко, 11,2% - за А.Яценюка , 6,4% - за С.Тигипко, 4,2% - за О.Тягнибока, 3,5% - за Симоненко, по 2,8% - за В.Кличко и А.Гриценко, 1,7% - за В.Ющенко, 1,2% - В. Литвина.

Других кандидатов поддержали бы 2,6% избирателей, не поддержали бы ни одного («против всех») - 8,8%, не определились с выбором - 8,5%.

ТЕНДЕНЦИИ:

  • Продолжается падение поддержки В.Януковича (с 32% в декабре прошлого года до 26% в марте этого года) и Партии регионов (с 30 до 26%). С президенских выборов В.Янукович потерял до трети сторонников или около 10% рейтинга, а если сравнивать с пиком поддержки, который фиксировался в марте-июне 2010 года - почти половину или около 20% рейтинга. Наибольшие потери В.Янукович получил в Центре, на Севере, а также на Юге.
  • По сравнению с декабрем прошлого года позиции Ю.Тимошенко и Батькивщины почти не изменились - поддерживают около 20% избирателей. В региональном разрезе Ю.Тимошенко добавила только на Западе. С марта прошлого года рейтинг Ю. Тимошенко снизился с 24 до 20%.
  • Незначительный рост демонстрирует А.Яценюк (с 8% в декабре прошлого года до 11% в марте этого года) и Фронт перемен (с 7 до 9%). Наибольшую поддержку лидер Фронта перемен имеет на Западе, Севере и в Центре, а также добавил на Юге страны.
  • Уровень поддержки С.Тигипко и Сильной Украины продолжает уменьшаться, а за год произошло падение вдвое. Так, в марте - июне прошлого года рейтинг С.Тигипко составил около 13%, в октябре - 10%, в декабре - 8%, в марте этого года - 6%.
  • Рейтинг Свободы на протяжении последних четырех месяцев стабильно держится на уровне 6%, а за год он вырос втрое.
  • Незначительные тенденции к улучшению демонстрирует рейтинг Коммунистической партии, который за год вырос до 5%.
  • Близкими к преодолению 3%-барьера являются партии УДАР В.Кличко и Гражданская позиция А.Гриценко, которые поддерживают по 2% избирателей. Рейтинги лидеров этих партий выше - по 3%.
  • Почти в 1,5 раза возросло количество избирателей, которые не поддерживают ни одну партию («против всех») - с 7% в октябре прошлого года до 10% - в марте этого года. Интересно, что сразу после президентских выборов «против всех» было лишь около 2%.

Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализированное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3%, для значений близких к 5% - не более 1%. Сроки проведения исследования: 4 – 14 марта 2011 р.

Распределение областей:

Запад: Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Черновицкая
Центр: Винницкая, Кировоградская, Полтавская, Хмельницкая, Черкасская
Север: г. Киев, Киевская, Житомирская, Сумская, Черниговская
Юг: АР Крым, Одесская, Херсонская, Николаевская, г. Севастополь
Восток: Днепропетровская, Запорожская, Харьковская
Донбасс: Донецкая, Луганская

Другие исследования: