Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Мониторинг электоральных настроений украинцев (5-10 апреля 2019 )

Мониторинг электоральных настроений украинцев (5-10 апреля 2019 )

Дата публикации: 11.04.2019 Напечатать Полная версия

 • Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» по итогам первой недели апреля 2019 года, около 30% опрошенных считают, что дела в Украине идут в правильном направлении, 55% - противоположного мнения. После I-го тура президентских выборов положительные оценки направления развития страны выросли почти вдвое. Более оптимистично оценивают состояние дел в стране жители Запада и Центра страны.

83% опрошенных считают, что стране сегодня нужны радикальные изменения. Лишь 6% убеждены, что пусть все остается так, как есть, лишь бы не хуже, а 7% - за возвращение в прошлое. Ожидания радикальных изменений доминируют среди представителей всех региональных, возрастных и электоральных групп.
 
52% опрошенных ожидают улучшения ситуации в стране в результате президентских выборов. После I-го тура президентских выборов позитивные ожидания выросли в 1,5 раза. Несмотря на это 25% не имеют никаких надежд на изменения, еще 7% - вообще ожидают ухудшения. Относительно больше тех, кто верит в оптимистичный сценарий развития после выборов, среди жителей Юга, более младших опрошенных и избирателей В.Зеленского.
 
На вопрос «За кого из этих кандидатов Вы будете голосовать во втором туре выборов Президента Украины?» опрошенные ответили следующим образом: 51% сказали, что будут голосовать за В.Зеленского, 21% - за П.Порошенко. Еще 18% - не определились, 10% - не намерены голосовать. Среди тех, кто намерен голосовать во втором туре 61% - за В.Зеленского, 24% - за П.Порошенко. Еще 15% - не определились. Среди тех, кто намерен голосовать во втором туре и определился с выбором: 71% - за В.Зеленского, 29% - за П.Порошенко.
 
В.Зеленский опережает своего конкурента во всех возрастных категориях. Также он является лидером среди жителей Востока, Юга и Центра. В то же время на Западе - позиции обоих кандидатов почти равны.
 
61% опрошенных верят, что следующим Президентом Украины станет В.Зеленский, 17% - П.Порошенко. Еще 22% - не определились с ответом. Среди электоральных групп кандидатов, набравших значительные результаты в I-м туре, относительное большинство убеждено, что будущим главой государства станет В.Зеленский. В среде сторонников П.Порошенко половина убеждены в победе своего фаворита, одновременно четверть считают, что победит В.Зеленский.
 
Анализ динамики мотивов голосования за кандидатов в II-м туре выборов президента свидетельствует о росте протестного голосования среди избирателей обоих кандидатов.
 
Так, 75% избирателей, которые готовы поддержать в II-м туре П.Порошенко, голосуют скорее него, зато 22% - голосуют скорее против В.Зеленского (в феврале таких было 12%). В то же время, 57% избирателей, которые готовы поддержать в II-м туре В.Зеленского, голосуют скорее него, зато 41% - против Порошенко (в феврале - 33%).
 
Кроме того, 31% опрошенных считают, что когда люди выбирают П.Порошенко, они голосуют непосредственно за личность, а 26% - таким образом голосуют против В.Путина. Последняя позиция более характерна для избирателей Запада страны. Среди избирателей самого П.Порошенко почти 40% голосуют не столько за П.Порошенко, как против Путина.
 
20% опрошенных считают, что когда люди выбирают В.Зеленского, они скорее голосуют непосредственно за личность, а 66% - таким образом выражают протест против существующей ситуации в стране (в феврале - 50%). Это, кстати, признают и избиратели Порошенко. Даже среди избирателей самого В.Зеленского около 60% своему выбору выражают прежде всего протест против существующей ситуации в стране.
 
82% опрошенных отметили, что не сталкивались лично с фактами подкупа во время этой президентской избирательной кампании. С другой стороны 17% сказали, что имели такой опыт: 8% - лично, 9% - слышали об этом от близких и знакомых.
 
39% опрошенных отметили, что ожидают значительных фальсификаций во ІІ-м туре выборов Президента 21 апреля 2019 года. 37% считают, что фальсификации будут незначительными, и только 14% вообще не ожидают никаких фальсификаций выборов. Больше всего тех, кто ожидает значительных фальсификаций, среди жителей Юга и Востока страны.
 
 
Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 3000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,8%. Сроки проведения исследования: 5-10 апреля 2019

Смотреть
презентацию

Вы можете посмотеть презентацию
on-line или скачть ее полную версию
себе на компьютер

Скачать полную версию

Другие исследования: