Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Срез общественных настроений украинцев

Срез общественных настроений украинцев

Дата публикации: 25.09.2018 Напечатать Полная версия

 • Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг», 73% опрошенных считают, что страна движется в неправильном направлении. 15% - считают, что направление развития дел правильный, 13% затруднились ответить. Более оптимистично оценивает состояние дел молодежь, четверть которых говорит о том, что страна развивается в правильном направлении. Хуже всего оценивают ситуацию старшие. В электоральном разрезе больше всего тех, которые недовольны положением дел среди сторонников В.Рабиновича, Ю.Бойко и Ю.Тимошенко. Зато почти три четверти сторонников П.Порошенко убеждены в правильности направления развития.

• 64% убеждены, что стране нужны радикальные изменения, 12% за то, чтобы оставалось все как есть, 19% - за возвращение в прошлое. За последние несколько месяцев несколько уменьшилось количество тех, кто требует радикальных изменений, зато возросло количество сторонников стабилизации и возвращения в прошлое. Радикальных изменений чаще требовали жители Запада, стабилизации, или возврата как было раньше, - в юго-восточных областях. Среди сторонников кандидатов за изменения чаще всего выступали сторонники С.Вакарчука, А.Гриценко, В.Зеленского и А.Садового. Стабилизации ситуации чаще хотели избиратели П.Порошенко, возвращение в прошлое - те, кто поддерживают Ю.Бойко и В.Рабиновича.

 
• 42% опрошенных заявили, что на предстоящих парламентских выборах будут искать альтернативу среди новых партий, 38% - сказали, что будут голосовать за парламентские политические силы. Готовность голосовать за партии, которые не представлены в парламенте, выше среди сторонников Слуги народа, партии За життя, Свободы и тех, кто не определился. Зато в среде парламентских политических сил БПП Солидарность, Батькивщины, Радикальной партии и Оппозиционного блока преобладают те, кто будет выбирать «опытные» политические проекты.
 
• Две трети опрошенных убеждены, что президентские выборы 2019 не будут честными, только 16% - противоположного мнения. Четверть затруднились ответить на этот вопрос. Больше всего убеждены в нечестности предстоящих выборов сторонники Ю.Бойко и В.Рабиновича, а также те, кто вообще не намерен голосовать.
 
• 43% опрошенных считают, что следующим Президентом Украины должен стать кандидат с большим опытом управления страной. Почти столько же считают, что лучше пусть придет новая личность даже без опыта государственного управления. Запрос на «новые лица» самый высокий в среде сторонников В.Зеленского и С.Вакарчука, на опытного политика, - среди сторонников П.Порошенко и Ю.Тимошенко.
 
• Прекращение военных действий на Востоке Украины - основное требование респондентов к будущему Президенту Украины (66%). 49% ожидают от него усиления борьбы с коррупцией, 34% - повышение социальных стандартов, 33% - возрождение промышленности, 24% - повышение качества медицины, каждый шестой - уменьшение влияния олигархов на политику, возрождение аграрного сектора и стимулирование развития бизнеса. За последние несколько месяцев вырос запрос на прекращение военных действий, повышение социальных стандартов и качества медицины, а также стимулирование развития бизнеса.
 
• Молодежь и люди среднего возраста больше ожидают усиления борьбы с коррупцией, возрождение промышленности и стимулирования развития бизнеса, зато для старшего возраста большие ожидания в повышении социальных стандартов и качества медицины.
 
• Лидером электоральных симпатий в президентском рейтинге является Юлия Тимошенко, за которую готовы отдать свои голоса 13,2% всех опрошенных. За В.Зеленского готовы проголосовать 7,8%, П.Порошенко - 6,8%, А.Гриценко - 6,6%, Ю.Бойко - 5,7%, В.Рабиновича - 5,4%, О.Ляшко - 5,2%, С.Вакарчука - 5,0%. Рейтинг других кандидатов - менее 2,5%. Не определились с выбором - 17,0%, не хотят участвовать в голосовании - 12,6%.
 
• Поддержка Ю.Тимошенко более-менее равномерна во всех макрорегионах с акцентом на Центр. В.Зеленского больше поддерживают в Центре и на Юге, П.Порошенко и А.Гриценко - на Западе. Ю.Бойко и В.Рабинович традиционно имеют лучшие показатели в юго-восточных регионах.
 
• Рейтинг т.н. «второго выбора» показывает, что теоретически А.Гриценко, Ю.Тимошенко и В.Зеленского могли бы еще поддержать до 5% опрошенных при условии, если их основной фаворит избирателей не будет участвовать в выборах. С.Вакарчука при таких условиях могли бы поддержать еще 4,4% избирателей, В.Рабиновича - 3,8%, А.Садового - 3,4%, О.Ляшко - 2,8%, В.Наливайченко - 2,2 %, А.Шевченко - 2,2%.
 
• Антирейтинг политиков в дальнейшем возглавляет П.Порошенко. За него ни при каких обстоятельствах не проголосовали бы половина избирателей. О.Ляшко, Ю.Тимошенко, А.Яценюка и Ю.Бойко не поддержали бы до четверти опрошенных, В.Рабиновича и О.Тягнибока - почти каждый шестой.
 
• За последний месяц выросло количество тех, кто верит в победу Ю.Тимошенко и П.Порошенко на предстоящих президентских выборах. 18% опрошенных убеждены, что следующим Президентом Украины станет Ю.Тимошенко. 14% - уверены, что им будет П.Порошенко. Тех, кто верит, что Президентом станут другие политики, менее 4%. Почти половина опрошенных не смогли ответить на этот вопрос.
 
• Только треть опрошенных заявили, что готовы лично участвовать в акциях, демонстрациях или других массовых мероприятиях в поддержку кандидата, за которого они готовы проголосовать. 62% заявили, что не имеют таких намерений. Больше всего тех, кто принял бы участие подобных акциях в среде сторонников В.Зеленского, С.Вакарчука и А.Гриценко.
 
• Треть опрошенных готовы проголосовать за другого политика, чем того, которого сейчас поддерживают, в случае если их фаворит снимется в его пользу. 20% заявили, что в таком случае проголосуют за другого кандидата, чем того, кого поддержал их основной избранник. Каждый пятый заявил, что в таком случае вообще бы не участвовал в выборах, еще четверть - не определились с ответом. Почти половина сторонников П.Порошенко, Ю.Тимошенко, Ю.Бойко и В.Рабиновича заявили, что могли бы проголосовать за того кандидата, в пользу которого снимется их основной фаворит. В среде избирателей А.Садового, О. Ляшко, А.Гриценко, С.Вакарчука и В.Зеленского таких по 40%. В региональном разрезе заметны определенные различия в отношении к изменению своего мнения в случае возможного снятия основного кандидата: избиратели Юга и Востока чаще других декларировали свое нежелание участвовать в выборах при таких условиях, чем жители Запада и Центра.
 
• В партийном рейтинге лидирует Батькивщина, которую готовы сегодня поддержать 14% всех опрошенных. 8,2% могли бы проголосовать за партию Слуга народа, 6,4% - за партию За життя, 6,2% - Гражданскую позицию, 5,9% - за БПП Солидарность, 5,8% - за Оппозиционный блок, 4,6% - Радикальную партию, 3,4% - Самопомич, 2,7% - за ВО Свобода. Рейтинг других партий - ниже 2%. Тех, кто не определился со своими симпатиями - 17,1%. Не намерены участвовать в парламентских выборах - 14,4%.
 
• Поддержка Батькивщины является относительно равномерной во всех макрорегионах, при этом в Центра ее популярность самая высокая. Партии За життя и Оппозиционный блок имеют высокие показатели в юго-восточных регионах. Гражданская позиция - на Западе и в Центре, Слуга народа - в Центре и на Юге. БПП Солидарность, Самопомич и Свобода - на Западе.
 
 
Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,0%. Сроки проведения: 10-18 вересня 2018

Смотреть
презентацию

Вы можете посмотеть презентацию
on-line или скачть ее полную версию
себе на компьютер

Скачать полную версию

Другие исследования: