Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Мониторинг местных выборов 2020: УКРАИНА (25-28 сентября 2020)

Мониторинг местных выборов 2020: УКРАИНА (25-28 сентября 2020)

Дата публикации: 01.10.2020 Напечатать Полная версия

•    Результаты ІІІ волны опроса Социологической группы Рейтинг (25-28 сентября) показали, что респонденты в основном доверяют институтам, которые ответственны за организацию местных выборов. Так 74% опрошенных доверяют работникам комиссии на участках по месту жительства (21% - не доверяют). 61% опрошенных доверяют Центральной избирательной комиссии (35% не доверяют). По сравнению с периодом прошлых парламентских выборов (июль 2019) доверие к упомянутым институтов возросло.

•    Треть опрошенных надеются на позитивные изменения в их городах и селах в результате выборов 25 октября. Половина считают, что ничего не изменится, только 7% ожидают ухудшения. Две последние волны демонстрируют положительную динамику в этом показателе во всех возрастных категориях.

•    56% респондентов отметили, что обязательно примут участие в местных выборах. Колеблются (50/50) - 20% респондентов, возможно примут участие - еще 8% респондентов. О маловероятности участия в выборах сказали 15% респондентов. В течение последних 4 волн показатели активности несколько стабилизировались.

•    По результатам агрегированного рейтинга партий на местных выборах условный 5% барьер преодолевают пять партий: «Слуга народа» 15,5% тех, кто определился и намерен прийти на выборы, «Европейская солидарность» - 11,4%, «Оппозиционная платформа - За життя»- 11,4%,«Батькивщина»- 8,3% и «За майбутнє»- 6,2%.

•    Радикальную партию Олега Ляшко поддерживают 4,9%. За партии «Наш край» и УДАР Виталия Кличко готовы отдать свои голоса по 3,1%, ВО «Свобода» - 3,0%, партию Шария - 2,5%, партию «Сила и честь» - 2,0%, партии «Пропозиція» и «Голос» - по 1,8%, партию «Перемога Пальчевского» - 1,7%. Суммарный рейтинг других партий, участвующих в местных выборах и были включены в список для исследования, - 23,4%.

•    Большинство опрошенных (60-70%) считают, что для партий на местном уровне более важно иметь сильного местного лидера, чем известного национального, опытных политиков, чем «новые лица», хорошую команду, чем сильного лидера.
•    59% считают, что для партии на местном уровне важнее социально-экономические инициативы, чем идеологическая позиция (14%).

•    34% считают, что для местной партии важнее, чтобы она поддерживала курс президента Зеленского, зато 26% - быть в оппозиции к действующему президенту. В то же время, для почти 40% фактор поддержки власти не является важным в выборе.

•    45% считают, что для кандидата на городского / сельского голову важнее решать текущие проблемы. В то же время, почти столько же (43%) убеждены, что ему важнее предлагать стратегию развития населенного пункта. Интересно, что для старших респондентов важнее стратегия, тогда как для молодежи - текущие вопросы.

•    Треть опрошенных готовы поддержать на выборах действующего главу населенного пункта, столько же - за другого кандидата, еще 35% - не определились в этом вопросе. 58% тех, кто выбирают действующего главу города/села, поскольку считают сильным главой населенного пункта, 16% выбирают его из-за того, что считают хорошим человеком, одновременно, 20% - из-за того, что другие кандидаты хуже.

•    Более 90% знают, кто является их городским/сельским главой. 60% лично встречали главу своего населенного пункта (прежде всего речь идет о жителях сел).

•    Знают, кто является народным депутатом от округа - 47%, не знают - 50%. Только треть когда-то встречали его лично. Народного депутата от округа чаще знают жители сел, чем горожане. Жители сельских территорий также чаще встречали его лично.


Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 5000 респондентов. Метод опроса: CATI (computer-assisted telephone interviews - телефонные интервью с использованием компьютера, на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,4%.
Сроки проведения: 25-28 сентября 2020
 

Смотреть
презентацию

Вы можете посмотеть презентацию
on-line или скачть ее полную версию
себе на компьютер

Скачать полную версию

Другие исследования: