Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Общественно-политические настроения населения (13-17 декабря 2019)

Общественно-политические настроения населения (13-17 декабря 2019)

Дата публикации: 19.12.2019 Напечатать Полная версия

•    Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в течение 13-17 декабря 2019, 40% опрошенных считают, что страна движется в правильном направлении, 38% - в неправильном, 22% - затруднились оценить. За последние 2 недели произошел рост положительных оценок (с 33 до 40%) и уменьшение негативных (с 48 до 38%). В результаты показатели вернулись к уровню, который фиксировался в октябре. Относительно больше оптимистов по отношению к ситуации в стране среди жителей Юга, младших опрошенных и избирателей партии «Слуга народа».

•    За последние две недели уровень удовлетворенности работой Президента Зеленского вырос с 53 до 62%, а недовольства - уменьшился с 33 до 25%.

•    Деятельностью Главы Верховной Рады Украины Разумкова довольны 36%, недовольны - столько же. Четверть не смогли оценить его работу. Зато работой Парламента довольны меньше: 29% положительно оценили его работу, 51% - отрицательно, 21% - затруднились оценить.

•    Подобная тенденция и в оценках работы Правительства: деятельностью Премьер-министра Гончарука довольны относительно больше, чем работой всего Кабмина. 35% выразили удовлетворенность деятельностью главы правительства (35% - недовольны, 30% - не смогли оценить). 29% довольны работой Кабмина, 45% - не удовлетворены, четверть не ответили на этот вопрос.

•    За последний месяц уровень удовлетворенности деятельностью Премьера и Верховной Рады несколько вырос.

•    Треть опрошенных украинцев считают, что по итогам года в действиях Президента Зеленского было больше успехов, чем неудач. 41% сказали, что в действиях Главы государства успехов и поражений было поровну. Лишь 14% отметили, что в его работе преобладали неудачи. Последний тезис больше всего поддерживают избиратели «Европейской солидарности».

•    Зато оценивая деятельности Кабинета Министров и Верховной Рады респонденты были более критичными: около четверти считают, что в их действиях было больше неудач. Около 40% сказали, что успехов и неудач было поровну и только около 10% считают, что было больше успехов. Интересно, что более критические оценки относительно работы этих институтов наблюдались среди избирателей всех парламентских партий за исключением партии «Слуга народа». В то же время даже среди сторонников этой политической силы преобладали нейтральные оценки.

•    По состоянию на середину декабря лидером электоральных симпатий является партия «Слуга народа», которую поддерживают почти 48% тех, кто определился и намерен принять участие в выборах. 11,4% поддерживают партию «Оппозиционная платформа - За життя», 9,0% - партию «Европейская Солидарность», 7,8% - партию «Батькивщина», 4,4% - партию «Голос». Рейтинг других политических сил - менее 3%. Тех, кто не определился - около 16%.

•    Рейтинги доверия украинцев возглавляет В.Зеленский, которому доверяют 67% опрошенных и не доверяют 25%. Далее Д.Разумков (28% и 44% соответственно) и С.Вакарчук (28% и 59%). Далее Ю.Бойко (23% и 58%), О.Гончарук (22% и 44%) и Ю.Тимошенко (19% и 74%).

•    66% опрошенных отметили, что хорошо осведомлены о саммите в нормандском формате, который состоялся 9 декабря. Из них около 40% считают результаты проведения саммита скорее успехом президента Зеленского, половина - ни успехом, ни неудачей. Только 7% увидели лишь отрицательные результаты.

•    20% респондентов что-то слышали о саммите, лишь 12% - не знают ничего. Наиболее информированы о саммите старшие респонденты, избиратели ЕС и Оппозиционной платформы.

•    После саммита в Париже украинцы улучшили свое отношение к канцлеру Германии Меркель (положительное отношение возросло с 60 до 69%) и Президенту Франции Макрону (с 39 до 52%). В результате Меркель впервые за последние 5 лет возглавила рейтинг мировых лидеров по оценкам украинцев, опередив Президента Беларуси Лукашенко, к которому положительно относятся 65% опрошенных украинцев.

•    Отношение к Президенту РФ Путину не изменилось: позитивно относятся 16%, отрицательно - 72%.

•    Оценки Макрона и Меркель более-менее равномерны по региональному и электоральным распределением. Зато в ситуации с Лукашенко и Путиным наблюдаются четкие различия: последним гораздо больше доверяют на Юге и Востоке. Сторонники партий «Европейская солидарность» и «Голос» несколько меньше доверяют Лукашенко, больше - сторонники партии «Оппозиционная платформа - За життя». Последние - единственные среди сторонников парламентских политических сил, которые доверяют Путину.


•    За последний месяц выросло количество респондентов, которые считают Россию страной-агрессором по отношению к Украине (с 64% до 70%). Противоположного мнения придерживаются 21% опрошенных. Последних больше всего на Юге и особенно на Востоке страны и среди сторонников партии «Оппозиционная платформа - За життя».

•    Почти две трети опрошенных поддерживают дипломатические пути решения проблемы на Донбассе: 38% поддерживают идею прекращения военных действий и признания территорий временно оккупированными, замораживание конфликта, 22% - за предоставление этим территориям статуса автономии в составе Украины. Только 8% респондентов за их полное отделение. С другой стороны продолжение военных действий до полного восстановления украинской власти на Донбассе поддерживают 16%. За последний месяц количество сторонников военного пути решении вопроса оккупированных территорий несколько уменьшилась. Больше всего их среди сторонников партии «Европейская солидарность», меньше всего - «Оппозиционная платформа - За життя».

•    Четверть опрошенных считают, что для установления мира на Донбассе нужно меньше одного года. Треть респондентов утверждают, что для этого требуется от одного до пяти лет. 16% - более пяти лет. Лишь 7% отмечают, установить мир на оккупированном Донбассе невозможно. Зато относительно продолжительности полного возврата территорий оккупированного Донбасса мнения несколько отличаются: 22% считают, что для этого нужно более пяти лет, треть - от одного до пяти лет и лишь 14% утверждают, что нужно меньше года. Лишь 9% считают, что оккупированные территории на Востоке Украины вернуть невозможно. В скорое установления мира чаще других верят жители Востока, зато по срокам реинтеграции мысли менее оптимистичны.

•    В декабре выросла поддержка проевропейского вектора развития страны: 60% поддерживают вступление в Евросоюз (в ноябре - 57%), 52% поддерживают вступление в НАТО (48% - в ноябре). В дальнейшем в вопросах внешнеполитической ориентации Украины наблюдаются четкие региональные различия: сторонников прозападного направления движения страны больше на Западе и в Центре, противников - на Юге и Востоке. Среди жителей юго-восточных областей преобладает поддержка идеи о равноудаленности от России и Запада, или же пророссийские ориентации.


Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,0%. Сроки проведения исследования: 13-17 декабря 2019 г.
 

Смотреть
презентацию

Вы можете посмотеть презентацию
on-line или скачть ее полную версию
себе на компьютер

Скачать полную версию

Другие исследования: