Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Общественно-политические настроения населения (23-25 июля 2021)

Общественно-политические настроения населения (23-25 июля 2021)

Дата публикации: 27.07.2021 Напечатать Полная версия

 • Результаты опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в течение 23-25 июля 2021, показывают, что направление движения страны как правильное оценивают четверть опрошенных (25%), как неправильное - 67%, затруднились ответить - 8%. Относительно больше тех, кто оценивает направление развития страны как правильное, среди молодежи.

Рейтинг доверия к политикам возглавляет Владимир Зеленский, которому доверяют 45% опрошенных, не доверяют - 52%. Юлии Тимошенко доверяют 31%, не доверяют - 68%. Юрию Бойко доверяют 25%, не доверяют - 57%. Петру Порошенко доверяют 26%, не доверяют - 72%. Виктору Медведчуку доверяют 18%, не доверяют - 70%. Денису Шмыгалю доверяют 16%, не доверяют - 51%, не слышали о таком - 28%.
 
Если бы в ближайшее время состоялись выборы Президента, то 27,7% проголосовали бы за В.Зеленского (среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором). 13,4% поддержали бы П.Порошенко, 11,4% - Ю.Тимошенко, 10,1% - Ю.Бойко, 7,8% - И.Смешко, 6,1% - В.Гройсмана, 6,0% - Е. Мураева, 4,1% - Д.Разумкова. Поддержка других кандидатов ниже 3%.
 
Антирейтинг возглавляет П.Порошенко: 46% не проголосовали бы за него ни при каких обстоятельствах. 36% не проголосовали бы за Ю.Тимошенко, 34% - Ю.Бойко, 29% -В.Зеленського, 26% - О. Ляшко, каждый пятый не проголосовал бы ни при каких обстоятельствах за А.Яценюка, О.Тягнибока.
 
Парламентский рейтинг возглавляет партия «Слуга народа», которую готовы поддержать 24,1% среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором. За партию «Европейская солидарность» - 14,3%, «Батькивщина» - 12,8%, «Оппозиционная платформа - За життя» - 12,4%. Рейтинг других политических сил значительно ниже. Так, партию «Украинская стратегия Гройсмана» поддерживают 5,0%, Радикальная партия и партия Мураева «Наши» по 4,8%, «УДАР Виталия Кличко» - 4,3%, партию «Сила и честь» - 4,1%, партию «Свобода» - 3,4%. Рейтинг других политических сил - менее 3%.
 
45% опрошенных поддерживают предоставление Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины, 19% - не поддерживают, для 31% - это безразлично. Наибольшая поддержка предоставления Томоса среди жителей Запада и Центра, людей старшего возраста, а также тех, кто относит себя к греко-католикам и ПЦУ. Негативно относятся к предоставлению Томоса избиратели Оппозиционной платформы, партий Мураева и Шария.
 
75% опрошенных считают Украину преемницей Киевской Руси. Россию - 8%, 9% - считают преемницей ни одну из двух стран. Для всех возрастных групп и большинства электората преемницей Киевской Руси является Украина, однако среди жителей Востока и избирателей Оппозиционная платформы, партий Мураева и Шария таких меньше половины.
 
Большинство опрошенных (55%) не согласились с недавним заявлением Президента России Путина, что «русские и украинцы - один народ, который относится к одному исторического и духовного пространства», 41% - с этим согласны. На Востоке, а также среди прихожан УПЦ МП с таким мнением согласны более 60%. Среди жителей Западного региона, наоборот, более 70% не согласны с этим. Более 80% избирателей Оппозиционная платформы, партий Мураева и Шария соглашаются с тезисом про «один народ».
 
 
Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews - телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%. Сроки проведения: 23-25 июля 2021
 

Смотреть
презентацию

Вы можете посмотеть презентацию
on-line или скачть ее полную версию
себе на компьютер

Скачать полную версию

Другие исследования: