Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Общественно-политические настроения населения: ноябрь 2017

Общественно-политические настроения населения: ноябрь 2017

Дата публикации: 21.12.2017 Напечатать Полная версия

 • Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в ноябре 2017 года, лидером электоральных симпатий среди политических партий является партия Батькивщина, за которую готовы отдать свои голоса 16,8% тех, кто определился и намерен принять участие в голосовании. 14,5% заявили, что поддерживают БПП Солидарность, 9,4% - Оппозиционный блок, 8,9% - партию «За життя», 7,7% - Радикальную партию, 6,8% - Гражданскую позицию, 6,5% - Самопомич, 5,6% - ВО Свобода. Рейтинг других партий ниже 3%.

• В «антирейтинге» партий лидирует БПП Солидарность: 22,5% опрошенных, которые намерены принять участие в выборах, не проголосовали бы за эту политическую силу ни при каких обстоятельствах. Оппозиционный блок не поддержали бы 11,5%, Радикальную партию - 7,4%, Батькивщину - 6,2%, Народный фронт - 6,1%, ВО «Свобода» - 4,0%.
 
• В президентском рейтинге лидирует Ю.Тимошенко, за которую готовы отдать свои голоса 15,8% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором. 13,8% поддерживают П.Порошенко, 9,6% - В.Вакарчука, 8,4% - В.Рабиновича, 8,3% - А.Гриценко, 8,0% - О. Ляшко, 7,0% - Ю.Бойко, 4,7% - О.Тягнибока, по 4,6% - В.Гройсмана и А.Садового.
 
• В «антирейтинге» среди политиков первую позицию занимает П.Порошенко: за него ни при каких обстоятельствах не проголосуют 23,9% опрошенных, выразивших намерение участвовать в выборах. О.Ляшко однозначно не поддерживают 10,2% респондентов, Ю.Бойко - 9,8%, А.Яценюка - 8,5%, Ю.Тимошенко - 6,8%, О.Тягнибока - 5,1%, В. Рабиновича - 4,8%, В.Гройсмана - 3,1%.
 
• Моделирование второго тура президентских выборов дало следующие результаты. В случае выхода в него Ю.Тимошенко и П.Порошенко, последнего готовы поддержать 21% опрошенных, лидера Батькивщины - 27%. При этом 37% заявили, что не будут участвовать при таких условиях в выборах, 13% не смогли определиться с выбором.
 
• Проведение досрочных выборов в Верховную Раду Украины поддерживают 47% опрошенных, 41% - против такой инициативы, еще 12% - не определились в этом вопросе. Проведение досрочных выборов Президента Украины поддерживают 44% опрошенных, 46% - не поддерживают, не определились - 10%.
 
• Организацию общенациональных массовых протестов с целью устранения действующей власти поддерживают 33% опрошенных. Против этой идеи - 54% респондентов, не определились - 13%. За проведение массовых акций чаще всего высказываются опрошенные из западных областей, сторонники Радикальной партии и партии «За життя».
 
• 45% опрошенных считают, что П.Порошенко нужно дать доработать свой президентский срок и заменить его на другого в результате выборов. 38% выступают за немедленное отстранение его от должности Президента Украины. Лишь 5% однозначно высказываются за его переизбрание на следующий срок. 12% не определились с ответом в этом вопросе.
 
• В случае проведения референдума о введении визового режима с Россией эту инициативу поддержали бы 32% опрошенных, против нее - 51%, 4% - не голосовали, 13% - не определились с ответом. Больше всего сторонников визового режима с Россией среди опрошенных западных регионов - 42%. В то же время, столько же там не поддерживают эту инициативу. В других макрорегионах противников идеи введения визового режима с Россией больше, чем сторонников. Среди сторонников партий крупнейшими апологетами введения виз с Россией являются сторонники ВО Свобода, Гражданской позиции и БПП Солидарность. Больше всего противников среди тех, кто поддерживает Оппозиционный блок и партию «За життя».
 
• Предоставление русскому языку статуса государственного поддерживают 29% опрошенных, 63% - против, 8% - не определились. На Востоке и Юге двуязычие поддерживают не менее 40% опрошенных, в то же время не меньше выступают и против этой инициативы. Меньше всего тех, кто за два государственных языка, среди респондентов Запада.
 
• 59% опрошенных за унитарное устройство Украины, 23% - за федеративное. Больше всего сторонников федерации среди жителей Юга и Востока (по 32-33%).
 
• Вступление Украины в Европейский Союз поддерживают 59% опрошенных, 26% - против этого, 11% - не определились, 4% - не принимали бы участие в референдуме по этому вопросу. Самый высокий уровень поддержки идеи вступления в ЕС среди жителей Запада (81%), самый низкий - на Востоке (39%). Среди сторонников партий идея вступления в ЕС больше всего поддерживается сторонниками Самопомочи и БПП Солидарность. Самый низкий уровень поддержки евроинтеграции среди сторонников Оппозиционного блока и партии «За життя».
 
• Вступление Украины в НАТО поддержали бы в случае проведения референдума 47% опрошенных, не поддержали бы - 36%, не определились - 13%, 4% - не принимали бы участия в нем. Как и в случае со вступлением в ЕС, высокий уровень поддержки интеграции в Североатлантический Альянс на Западе (71%), самый низкий - на Востоке (25%). Крупнейшими противниками этой идеи является сторонники Оппозиционного блока и партии «За життя».
 
• 43% высказываются за борьбу за возвращение Донбасса политико-дипломатическим путем. 17% выступают за прекращение военных действий и замораживание конфликта, 13% - за предоставление этим территориям автономного статуса с оставлением в составе Украины, 11% - за возвращение их силой оружия, 8% - за отделение этих территорий от Украины, 9% не определились с ответом. Прекращение военных действий или предоставление Донбассу автономии больше поддерживается жителями Юга и Востока, возвращение этих территорий силой оружия - более популярна идея среди жителей Запада и Центра. В то же время не менее 40% опрошенных, независимо от макрорегиона, поддерживают идею о политико-дипломатическом пути решения конфликта.
 
 
Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%. Сроки проведения: 22-30 ноября 2017

Смотреть
презентацию

Вы можете посмотеть презентацию
on-line или скачть ее полную версию
себе на компьютер

Скачать полную версию

Другие исследования: