Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Общественно-политические настроения населения:  Июль 2018

Общественно-политические настроения населения: Июль 2018

Дата публикации: 12.07.2018 Напечатать Полная версия

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг», лидером президентского рейтинга остается Ю.Тимошенко, за которую готовы проголосовать 17,1% тех, кто примет участие в голосовании и уже определился с выбором. За А.Гриценка готовы отдать свои голоса 9,7%, Ю.Бойка - 8,9%, В.Зеленского - 8,5%, О.Ляшка - 8,1%, П.Порошенка - 7,8%, С .Вакарчука, - 6,6%, Е. Мураева - 4,2%, В.Рабиновича - 3,7%, О.Тягнибока - 2,6%, А.Садового - 2,2%, С.Таруту - 1,5%, А.Яценюка - 1,3%. Р.Бессмертного - 1,2%.

Среди респондентов, которые намерены голосовать, почти каждый пятый не определился с выбором.

В рейтинге «второго выбора» лидерские позиции занимают С.Вакарчук (5,3%), Ю.Тимошенко (4,9%). В.Зеленский (4,7%), Гриценко (4,7%).

Антирейтинг далее возглавляет П.Порошенко: почти половина респондентов проголосовали бы за него ни в коем случае. За Ю.Тимошенко не проголосовали бы 28,5%, А.Яценюка – 26,9%, О.Ляшко – 26,2%, Тягнибока – 18,9%, Ю.Бойка – 16,1%, В. Рабиновича – 15,6%.

Три четверти опрошенных считают, что дела в Украине идут в неправильном направлении, 13% - выражают противоположное мнение, 12% - затрудняются с оценками в этом вопросе.

В восприятии проблем в дальнейшем сохраняется тенденция, когда война на Востоке Украины и коррупция остается важнейшими общегосударственными проблемами одновременно на личностном уровне преобладают проблемы социального характера: низкие зарплаты и пенсии, а также высокие тарифы.

Количество сторонников прозападной интеграции преобладает над количеством противников этого вектора: за вступление в ЕС - 50%, против - 28%; за евроатлантическую интеграцию - 42%, против - 35%.

При выборе между направлениями интеграции в экономические союзы 42% опрошенных поддерживают вступление в Европейский Союз, 36% - за равноудаленность от России и ЕС. 11% поддерживают вступление в Таможенный Союз, еще столько же - не определились. При этом в региональном разрезе можно наблюдать тенденцию, когда в южных и восточных регионах преобладают сторонники равноудаленности (40-45%). При этом сторонников вступления в Таможенный Союз на Юге вдвое меньше, чем сторонников евроинтеграции, а на Востоке - их количество почти одинаково.

61% считают, что украинский язык должен быть единственным государственным, при этом русский должен свободно использоваться во всех сферах жизни. За предоставление русскому языку статуса официального в отдельных регионах, при сохранении государственного статуса украинского - 17%, за государственный статус как украинского, так и российского - 19%. Наибольшее количество сторонников предоставления русскому языку определенного статуса – на Юге и Востоке. В то же время, даже в этих регионах количество тех, кто за сохранение статус-кво в государственной языковой политике - 40-45%.

Наиболее положительно опрошенные относятся к Беларуси (74%), Канаде (68%) и Европейскому Союзу (68%).

К США положительно относятся 58% и 27% отрицательно, СНГ - 44% и 31%, России – 35% и 52% соответственно. К международным организациям отношение следующее: к ООН положительно относятся 58%, отрицательно - 20%, ОБСЕ – 50% и 26% соответственно, НАТО – 49% и 30%, МВФ – 39% и 35% соответственно. Четверть опрошенных не смогли высказать никакого отношения к указанным международным институтам. К западным странам и институтам относительно лучше относятся на Западе и в Центре, к Беларуси, СНГ и России - на Юге и Востоке страны.

Две трети выступают за мирные пути решения проблемы оккупированного Донбасса: 32% - за прекращение военных действий и признание этих территорий временно оккупированными (замораживание конфликта), 24% - за предоставление этим территориям самостоятельности, или федеративного статуса края в составе Украины, и 9 % - за полное их отделение. В то же время, 21% выступают за продолжение военных действий до полного восстановления украинской власти на всем Донбассе. Мнение о необходимости вооруженного разрешения конфликта на Донбассе не является доминирующей ни в одном из макрорегионов страны.

Только 9% опрошенных отметили, что хорошо знают содержание Минских соглашений. Еще 49% заявили, что знакомы с ними поверхностно, слышали о них в СМИ. Почти 40% опрошенных вообще не знакомы с содержанием этих договоренностей.

Только 14% считают, что Украина должна полностью выполнить все поставленные условия в Минских соглашениях. В свою очередь, 17% считают, что нужно выйти из переговорного процесса и принимать решения без участия международных посредников. В то же время, относительное большинство (32%) утверждают, что нужно пересмотреть эти договоренности и подписать новые соглашения. Треть ничего не смогли ответить на этот вопрос. Чем больше респонденты знакомы с сутью соглашений, тем более четко выражают свое мнение относительно их будущего. В течение последнего года несколько возросло количество опрошенных, которые поддерживают пересмотр Минских договоренностей и подписания новых.

 

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 3200 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,7%. Сроки проведения: 22 июня - 5 июля 2018

Смотреть
презентацию

Вы можете посмотеть презентацию
on-line или скачть ее полную версию
себе на компьютер

Скачать полную версию

Другие исследования: