Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Политические настроения населения: апрель 2014

Политические настроения населения: апрель 2014

Дата публикации: 07.05.2014 Напечатать Полная версия

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в конце апреля 2014 года, половина опрошенных (51%) однозначно примут участие в выборах Президента Украины, 27% скорее примут участие. Прогноз явки, с учетом уточнения ответов респондентов, которые окончательно не уверены относительно своего участия, составляет около 64%. Наибольшая явка избирателей прогнозируется на Западе, Севере и в Центре. Вместе с тем, низкую активность демонстрируют избиратели Донбасса и Юга. По сравнению с предыдущими исследованиями активность избирателей Донбасса уменьшилась примерно в 1,5 раза - только 22% точно готовы участвовать в выборах, еще 20% - скорее да, чем нет.

На внеочередных выборах Президента Украины 34,3% (среди всех опрошенных) готовы отдать свой голос за П. Порошенко, Ю. Тимошенко готовы поддержать 11,1% опрошенных. Третью позицию занимает С.Тигипко с поддержкой 5,7%. М.Добкин получает 4,1% поддержки избирателей, за А.Гриценко готовы проголосовать 3,6% опрошенных. О. Ляшко и П. Симоненко поддерживают около 3% опрошенных, О. Тягнибока и О. Богомолец - около 2%, О.Царева и Д.Яроша - около 1%. Не определились с выбором 13,4%, точно не будут голосовать - 15%.

Среди тех, кто намерен принять участие в выборах, тройка лидеров президентской гонки неизменна: П, Порошенко (43,4%), Ю.Тимошенко (13,9%) и С.Тигипко (6,7%). За А.Гриценко готовы проголосовать 4,5% избирателей, за М. Добкина - 4,3% избирателей.

Что касается регионального распределения, то везде, кроме Донбасса лидирует П. Порошенко, при этом наибольшую поддержку политик получает на Западе (55%) и на Севере (50%). Среди избирателей Донбасса лидирует М. Добкин с поддержкой 11%. Одновременно в этом регионе более 60% опрошенных не определились со своим выбором или не уверены относительно своего участия.

37% опрошенных указали, что полностью уверены в собственном выборе кандидата и свой выбор не изменят. Чуть меньше (33%) ответили, что уверены, но допускают изменение выбора. Около 9% избирателей не уверены или колеблются в своем выборе. Каждый пятый не определился по данному вопросу. Больше всего в своем выборе уверены сторонники Ю.Тимошенко и П.Порошенко - по 54% соответственно.

Выбирая за кого голосовать на президентских выборах, 48% опрошенных отметили, что голосуют за кандидата, потому что он им нравится, импонируют его программа и действия. При этом каждый пятый голосует за своего фаворита, из-за того, что другие еще хуже. 32% респондентов не смогли определиться по данному вопросу. Интересно, что почти половина (46%) избирателей С.Тигипко отдадут за него свой голос, потому что другие кандидаты еще хуже. Этим же руководствуются 41% сторонников М. Добкина.

Если бы в ближайшее время состоялся второй тур президентских выборов, то среди наиболее вероятных участников во всех парах кандидатов, на данный момент, победу одержал бы П. Порошенко. Так если во второй тур попадут П.Порошенко и Ю.Тимошенко, то голоса (среди всех опрошенных) распределятся 48% на 13% соответственно. Если участниками второго тура станут П. Порошенко и С. Тигипко, то они получат соответственно 55% и 12% голосов. Если П, Порошенко и М. Добкин - 58% на 8%.

Интересно, что если во второй тур президентских выборов выйдут П.Порошенко и Ю.Тимошенко, то две трети опрошенных Донбасса и почти половина на Юге страны не будут участвовать в выборах. А если во второй тур вместе с П.Порошенко выйдут С,Тигипко, или М. Добкин, то около половины избирателей на Донбассе также не будут голосовать.

В ситуации, когда во второй тур президентских выборов попадут Ю.Тимошенко и С.Тигипко или Добкин, лидер Батькивщины побеждает 33% на 18% или 36% на 10% соответственно. Но и в данном случае больше половины избирателей Донбасса и половина избирателей Юга не принимали бы участия в выборах.


Более половины опрошенных (52% ) однозначно или скорее готовы жить с определенными экономическими трудностями сегодня, если это приведет к улучшению их жизни в будущем, 42% - скорее не готовы к этому, 7% - не определились. При этом количество тех, кто готов мириться с временными трудностями увеличилась на 12 % по сравнению с мартом, одновременно уменьшилось количество тех, кто не готов к экономическим неурядицам. Наиболее терпеливыми к экономическим проблемам оказались жители Запада ( 84 %) , Севера (72% ) и Центра ( 56%). Не готовы к таким трудностям в основном на Донбассе и Юге страны , избиратели М.Добкина, П.Симоненко и С.Тигипко.


По мнению 44 % респондентов крупные предприятия, принадлежащие олигархам, стоит национализировать, 36 % считают необходимым проведение объективного расследования и возвращения государству только незаконно полученных предприятий. Одновременно предоставление возможности доплатить за незаконно полученные объекты, но оставить их в собственности олигархов поддерживают только 9 % опрошенных, еще 4 % - за то, чтобы ничего не делать и признать незыблемым их право собственности. Национализацию предприятий всего поддерживают электорат Симоненко и люди старшего возраста с невысокими доходами, при этом почти одинаково думают по этому поводу, как жители Севера страны, так и Донбасса, Юга и Центра. На Западе и Востоке больше поддерживают то, чтобы вернуть государству только незаконно полученные предприятия. Чем выше уровень образования и доходов респондентов, тем меньше поддержка идеи радикальной национализации собственности олигархов.

Подавляющее большинство респондентов (75%) считают, что Украина платит России за газ по цене, которая является выше рыночной. По сравнению с октябрем 2011 года количество сторонников такого мнения возросло на 15%. Рыночной цену за газ считают 12% опрошенных, ниже рыночной - 1%, 13% - не определились с ответом. Завышенной считают цену на газ жители Западного региона (94%), рыночной - почти треть жителей Донбасса (29%), Юга (20%) и Востока (17%).

В вопросе о судьбе украинской газотранспортной системы 71% опрошенных украинцев высказались за то, что ГТС должна оставаться исключительно в государственной собственности Украины. 4% поддерживают ее приватизацию с открытыми торгами, 9% считают необходимым создать консорциум и распределить собственность между РФ, ЕС и Украиной, еще 2% - за то, чтобы продать ГТС России в обмен на низкую цену на газ. Не определились с ответом 13% респондентов. По сравнению с опросом, проведенным в октябре 2013 года, сторонников государственной собственности на ГТС стало больше - их количество выросло с 65% до 71%. Сторонники государственной собственности ГТС преобладают во всех регионах, при этом на Донбассе и Юге страны относительно больше поддерживают создание консорциума и распределение собственности между РФ, ЕС и Украиной. Важно, что на Донбассе более 40% опрошенных не смогли определиться с ответом на этот вопрос.

По мнению 38% опрошенных, Украина должна полностью отказаться от закупок российского газа, еще четверть респондентов поддерживают частичный отказ от российского газа настолько, насколько это возможно. Почти столько же (22%) считают необходимым сохранить объемы поставок, но искать компромисс с Россией по цене на газ. Мнение о том, что нужно сохранить объемы поставок, выполняя все условия России, поддерживают только 3% опрошенных, не определились 12%. Полный или частичный отказ от российского газа поддерживают жители всех регионов, кроме Донбасса. Здесь половина опрошенных высказалась за сохранение объемов поставок и за компромисс с Россией.

64% респондентов однозначно или скорее готовы экономить газ, тепло или электроэнергию, если будут уверены, что это усилит позиции Украины в отношениях с Россией. 30% однозначно или скорее не готовы к этому, 6% не смогли определиться. По сравнению с октябрем 2013 года количество тех, кто готов экономить, выросла с 53% до 64%. Готовы к экономии газа, тепла или электроэнергии большинство жителей Запада (90%), Севера (85%), Центра (67%) и Востока (60%). Не готовы экономить около 60% жителей Донбасса и Юга.

На вопрос, кто стоит за протестами на Востоке Украины, 59% опрошенных украинцев считают, что это российские спецслужбы, 42% - окружение бывшего президента Януковича, 25% - местные олигархи, 23% - Партия регионов, 22% - местные жители, недовольные политикой новой власти. Радикальные националистические организации считают причастными к протестам 13%, западные спецслужбы - 5%, украинские спецслужбы - 2%, остальное - 2%, не определились с ответом 11%.

В региональном разрезе жители Западного, Центрального и Северного регионов преимущественно считают, что за протестами стоят российские спецслужбы и окружение бывшего Президента В. Януковича. В этих регионах, а также на Востоке и Юге считают также причастной Партию регионов. Причастность местных олигархов к протестам чаще отмечали жители Запада, Севера и Востока страны. Вместе с тем, около трети опрошенных на Востоке, Юге и почти 50% - на Донбассе считают, что к протестам причастны местные жители, недовольные политикой новой власти.

На вопрос, как должна действовать украинская власть по отношению к протестующим, призывающих к выходу отдельных регионов из состава Украины, 40% считают, необходимым вести переговоры, удовлетворить часть требований, но при этом регион должен остаться в составе Украины. 35% опрошенных поддерживают жесткие действия и применение оружия, если нужно, 15% - за предоставление права местным жителям самим определять судьбу региона, 2% - другое, 8% не определились по данному вопросу. Жесткие действия украинской власти поддерживают половина жителей Севера и Запада и около 40% жителей Центра. Переговоры с сохранением региона в составе Украины поддерживают почти половина жителей Юга и Востока. На Донбассе почти половина опрошенных за то, чтобы местные жители самостоятельно определяли судьбу региона.

Если российские войска пересекут материковые границы Украины, то 51% считают, что Украина должна вести боевые действия для защиты государственных границ. 29% - за переговоры, удовлетворив часть требований России, но при этом все регионы должны остаться в составе Украины, 5% - за то, чтобы удовлетворить большинство требований России, если нужно отдать несколько регионов, 3% - другое, 12% не определились с этому вопросу. Боевые действия для защиты государственных границ поддерживают почти 75% опрошенных на Западе и Севере, почти 60% в Центре и почти 40% - на Юге и Востоке. Ведение переговоров, но при условии, что все регионы останутся в составе Украины, поддерживают почти половина опрошенных на юге, почти 40% - на Востоке и более трети на Донбассе. За то, чтобы удовлетворить большинство требований РФ и, возможно, отдать несколько регионов высказались лишь около 20% жителей Донбасса. При этом треть на Донбассе не определилась с ответом на данный вопрос.

44% опрошенных однозначно или скорее готовы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках, в то время как 46% скорее не готовы к этому. Еще 10% - не определились. К защите территории в большей степени готовы на Западе, Севере и в Центре. Также готовность к защите территориальной целостности выше среди молодежи, мужчин, работающего населения и тех, кто имеет высшее образование и высокий уровень доходов.

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%. Сроки проведения исследования: 25-30 апреля 2014 г.

Смотреть
презентацию

Вы можете посмотеть презентацию
on-line или скачть ее полную версию
себе на компьютер

Скачать полную версию

Другие исследования: