Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Рейтинги политиков на выборах Президента: февраль 2013

Рейтинги политиков на выборах Президента: февраль 2013

Дата публикации: 06.03.2013 Напечатать Полная версия

 Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг», если бы выборы Президента Украины проходили в конце февраля 2013 года, то участие в них приняли бы около 70% избирателей.

 
В частности, В.Януковича поддержали бы 25,1% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах), 15,1% - В.Кличко, 13,9% - Ю.Тимошенко, 7,9% - О.Тягнибока , 7,7% - Симоненко, 7,4% - А.Яценюка. Остальных политиков поддерживают значительно меньше: 1,7% - А.Гриценко, 1,5% - С.Тигипко, 1,2% - П.Порошенко, 1,1% - Н.Королевскую, остальных политиков - 4%, не определились - 11,1%, «против всех» - 2,3%.
 
В случае если Ю.Тимошенко не будет участвовать в выборах тройка лидеров выглядит следующим образом: В.Януковича поддержали бы 25,1% опрошенных, 16,8% - В.Кличко, 15,1% - А.Яценюка. Кроме того, 8,9% поддержали бы О.Тягнибока, 7,7% - Симоненко, 2,2% - А.Гриценко, 1,7% - С.Тигипко, 1,4% - П.Порошенко, 1,4% - Н.Королевскую, остальных политиков - более 4%, не определились - 12,6%, «против всех» - 2,3%.
 
 
Важно добавить, что почти 60% избирателей Ю.Тимошенко (если последняя не будет участвовать в выборах) готовы проголосовать в первом туре выборов за А.Яценюка, каждый десятый поддержал бы В.Кличко, столько же - О.Тягнибока, каждый шестой - не определился или «против всех».
 
Таким образом, если бы выборы Президента Украины проходили в конце февраля 2013 года, то во втором туре Януковичу противостоял бы В.Кличко или А.Яценюк (Ю.Тимошенко).
 
Несмотря на то, что совокупно оппозиционные силы имеют высокую поддержку в обществе, В.Янукович рискует проиграть II тур президентских выборов практически каждому из лидеров оппозиционных партий, представленных в парламенте. При этом шансы В.Кличко являются сейчас высокими, высоки шансы на победу у А.Яценюка и Ю.Тимошенко, немного ниже - в О.Тягнибока.
 
Так, если бы выборы Президента Украины состоялись в конце февраля 2013 и во второй тур вышли В.Янукович и В.Кличко, то 30,2% опрошенных (среди тех, которые намерены голосовать) поддержали бы действующего Президента, 49% - лидера партии УДАР, 11,6% - не поддержали бы ни одного и 9,2% - не определились.
 
Если бы во второй тур вышли В.Янукович и А.Яценюк, то 33% опрошенных поддержали бы действующего главу государства, 40% - лидера партии Батькивщина, 18,4% - не поддержали бы ни одного и 8,6% - не определились относительно своего выбора.
 
Если бы во второй тур вышли В.Янукович и Ю.Тимошенко, то 33,2% опрошенных поддержали бы действующего Президента, 36,4% - экс-премьера и лидера партии Батькивщина, 22,4% - не поддержали бы ни одного и 8% - не определились относительно своего выбора.
 
Если бы во второй тур вышли В.Янукович и О.Тягнибок, то 33,5% опрошенных поддержали бы действующего главу государства, 32,3% - лидера Свободы, 23,4% - не поддержали бы ни одного и 10,8% - не определились относительно своего выбора.
 
 
Стоит добавить, что за год в «рейтингах второго тура» существенно прибавили В.Кличко (с 37 до 49%) и О.Тягнибок (с 24 до 32%). Прибавил и А.Яценюк (с 38 до 40%). С другой стороны прибавил и действующий Президент, однако этот прирост не такой ощутимый.
 
Несмотря на то, что в президентском рейтинге А.Яценюк уступает Ю.Тимошенко почти вдвое, во втором туре его готовы поддержать больше избирателей, чем Ю.Тимошенко. Избиратели В.Кличко менее склонны поддерживать А.Яценюка и Ю.Тимошенко во втором туре, чем наоборот. Так же, избиратели А.Яценюка менее склонны поддерживать О.Тягнибока. Интересно, что избиратели А.Яценюка также менее склонны поддерживать и Ю.Тимошенко. Вместе с тем, если во второй тур выйдет А.Яценюк, его поддержат почти 90% сторонников Ю.Тимошенко, 75% - В.Кличко, 60% - О.Тягнибока.
 
Сторонники П.Симоненко и С.Тигипко будут скорее голосовать за В.Януковича, а А.Гриценко и П.Порошенко - против.
 
  
Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3 %, для значений близких к 5% - не более 1%. Сроки проведения исследования: 22 - 28 февраля 2013.
Распределение областей:
Запад: Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Черновицкая
Центр: Винницкая, Кировоградская, Полтавская, Хмельницкая, Черкасская
Север: г. Киев, Киевская, Житомирская, Сумская, Черниговская
Юг: АР Крым, Одесская, Херсонская, Николаевская, г. Севастополь
Восток: Днепропетровская, Запорожская, Харьковская
Донбасс: Донецкая, Луганская

Другие исследования: