Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Вакцинация в Украине: барьеры и возможности (18-19 марта 2021)

Вакцинация в Украине: барьеры и возможности (18-19 марта 2021)

Дата публикации: 25.03.2021 Напечатать Полная версия

 • Результаты опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг», показали, что 59% опрошенных часто следят за новостями о коронавирусе. Еще 23% делают это иногда, 11% - редко. Лишь 7% не следят за новостями об эпидемии. Относительно больше потребителей новостей о ситуации с COVID-19 среди старшего населения и женщин. За последний месяц выросла частота слежения за этими новостями почти до уровня ноября прошлого года, когда был пик показателей.

Уровень страха заболеть лично на COVID-19 вдвое ниже страха, что заболеют близкие. Так, 80% отметили, что волнуются из-за того, что могут заболеть их близкие и знакомые, 19% - не имеют таких опасений. Зато о себе лично волнуются из-за того, что могут заболеть 45%, не волнуются - 54%.
 
За год выросло количество тех, кто не согласен с мнением, что коронавирус не страшнее чем обычный грипп (с 54% до 59%). Одновременно выросло и количество тех, кто придерживается противоположного мнения (с 32 до 39%).
 
71% считают, что коронавирус - это искусственно созданный вирус, 19% - возник естественным путем. Среди тех, кто считает вирус искусственно созданным, относительное большинство считает, что его создали в результате научного эксперимента (31%), как бактериологическое оружие (27%), с целью уменьшения количества населения (40%). Еще 17% - с целью создания экономического кризиса, 16% - с целью заработка на вакцине, 12% - для контроля над людьми.
 
За последний месяц наблюдается небольшой рост индекса эмоционального напряжения среди опрошенных. Так, в марте тех, кто оценил свое эмоциональное состояние как напряженное, было 26% (в феврале - 23%). Спокойным оценили свое состояние 43%, средним - 30%. Высокий уровень эмоционального напряжения наблюдается среди женщин, старших опрошенных, и особенно среди тех, кто тяжело переболел COVID-2019. За все время исследований (с марта 2020 до марта 2021), самое высокие значения эмоционального напряжения фиксировались в ноябре прошлого года.
 
За последние два месяца выросло число тех, кто думают, что они переболели COVID-19 (с 16 до 24%). Последних больше всего среди респондентов среднего возраста, на Западе и в Центре страны.
 
Среди тех, кто считает что болел, половина имели положительный тест на коронавирус, почти столько же имели симптомы, но не делали тест. Среди тех, кто перенес COVID-19, 42% имели легкое течение болезни, 45% - среднее и 13% - тяжелое.
 
По уровню лояльности к вакцинации от коронавируса аудитория опрошенных разделилась почти поровну. 37% лояльны к проведению прививок от COVID-19 (26% - супер лояльные, 11% - лояльные). 41% - являются критиками вакцинации (31% - супер критики, 10% - критики). Остальные - так называемые «нейтралы». Относительно больше критиков прививок среди молодой и средней возрастной категории (18-49 лет), среди женщин, жителей Юга и Востока, избирателей партий Шария и Мураева, «Оппозиционной платформы - За життя». При этом наиболее лояльными к вакцинации являются сторонники Европейской солидарности, партии Гройсмана и Голоса. Чаще критически относятся к вакцинации те, кто не боится заболеть коронавирусом, кто говорит, что болели COVID-19, но тест не делали, считают, что вакцина это больше о заработке, чем о защите людей и верят, что большинство вакцин опасны.
 
Несмотря на противоречивое отношение к процессу вакцинации от коронавируса, за последние пять лет выросла лояльность к вакцинации детей от разных болезней: 65% однозначно и 24% - скорее поддерживают вакцинацию детей против таких болезней, как полиомиелит, корь, туберкулез, гепатит B, дифтерия и др.
 
Опрошенные относительно больше доверяют вакцинам, изготовленных в Великобритании, США и странах Европейского Союза (около половины). Не доверяют - около 20%. Вакцинам, сделанным в Индии доверяют 30%, не доверяют - 45%, затруднились с ответом - 23%. Вакцинам из Китая доверяют 17%, не доверяют - 35%, затруднились ответить - 46%. Зато российским вакцинам доверяют менее всего: доверие им высказали 19%, недоверие - 58%, затруднились с оценкой - 24%. Относительно больше сторонников вакцины, произведенной в РФ среди жителей Юга и Востока, старших опрошенных, супер-критиков процесса вакцинации от коронавируса, избирателей партии «Оппозиционная платформа - За життя», партий Шария и Мураева.
 
Начало кампании по вакцинации несколько актуализировало желание прививаться от коронавируса: сейчас 38% готовы платно сделать прививку, а вакцинироваться бесплатно готовы 47%. Это несколько больше, чем в прошлом месяце (в феврале были готовы 32% и 39% соответственно). В то же время половина не готова вакцинироваться даже бесплатно.
 
В то же время, если государство будет страховать от побочных эффектов, готовность бесплатно прививаться возрастает до 57%, 40% - все равно не готовы.
 
Сделать прививку вакциной COVIESHIELD выразили готовность 27%. Не хотят делать прививку этим препаратом - 67%. Хотя в целом прививаться от COVID-19 больше готовы старшие опрошенные, в готовности прививаться COVIESHIELD эта тенденция исчезает, особенно в категории старших женщин. В целом те, кто не боятся заболеть, верят в мифы о коронавирусе и вакцине, менее готовы вакцинироваться любой вакциной.
 
71% думают, что массовая вакцинация от коронавируса уменьшит заболеваемость в мире, не согласны с этим - четверть. Характерно, что половина (!) Из тех, кто готов вакцинироваться верят, что массовая вакцинация от коронавируса уменьшит заболеваемость в мире.
 
Около трети опрошенных полагают, что большинство или все вакцины безопасны, одновременно почти половина считают, что безопасны только некоторые вакцины, еще 16% - считают, что все вакцины опасны.
 
Главными причинами, почему люди не хотят прививаться от коронавируса в Украине опрошенные считают недоверие вакцине, которая сейчас завезена и страх побочных эффектов (около половины). Каждый пятый назвал причиной недоверия к власти в целом и сомнения, что вакцина защитит от новых видов вируса. 13% - недоверие к вакцинации как таковой.
 
55% согласны, что вакцины придумали чтобы защитить людей, но 38% полагают, что вакцины – это заработок на людях и способ их контроля.
 
Хотя оценка эффективности вакцинации в мире оптимистичная, отношение к вакцинации в Украине очень скептическое. Средняя оценка процесса вакцинации в Украине - 2,3 по пятибалльной системе. Четверть оценили процесс вакцинации в стране как ужасный, треть как плохой и еще треть как средний. Менее 10% оценивают процесс вакцинации хорошо или отлично.
 
46% считают, что наибольшую ответственность за своевременную вакцинацию населения несет Министр здравоохранения. 16% - Президент, 15% - Главный санитарный врач, 11% - Верховная Рада, 4% - Премьер-министр. За месяц уменьшилась оценка ответственности Президента, зато выросла Главного санитарного врача.
 
34% сказали, что им вполне достаточно информации о ходе вакцинации от коронавируса в Украине, 27% - скорее достаточно. В то же время, для почти 40% информации о вакцинации скорее недостаточно. Более осведомленными о ходе вакцинации считают себя старшие опрошенные, а также те, что лучше его оценивают. Но и среди них каждому шестому не хватает информации о ходе вакцинации.
 
44% вообще не знают, каким образом можно записаться в очередь на вакцинацию от коронавируса, 32% - что-то слышали об этом, 24% - хорошо осведомлены. Меньше осведомлены жители Востока и Юга. Среди желающих сделать прививки вакциной COVIESHIELD треть не знают, как это сделать.
 
Оценивая распространенные предубеждения по поводу вакцинации, мнения опрошенных разделились следующим образом: почти половина опрошенных (46%) согласны, что есть лучшие способы повышения иммунитета, чем вакцина. В то же время 42% - имеют противоположное мнение. Утверждение, что людям с хроническими заболеваниями нельзя вакцинироваться, поддерживают 40%, не поддерживают - 36% (23% не определились). Треть опрошенных считают, что тем, кто переболел коронавирусом, не нужно вакцинироваться, более половины - не согласны. Четверть считают, что лучше переболеть коронавирусом, чем вакцинироваться, более 60% - имеют противоположное мнение по последнему утверждению. В общем эти утверждения больше поддерживают критики и супер-критики вакцинации, люди с экстернальным позицией, а также те, кто не боится заболеть коронавирусом. Молодежь и люди среднего возраста (до 50 лет) чаще соглашаются с мнением о существовании лучших методов повышения иммунитета, чем вакцина. Около трети опрошенных до 40 лет, а также тех, кто переболел коронавирусом, больше соглашаются с тем, что лучше переболеть им, чем вакцинироваться.
 
Сравнивая угрозу от вируса и процесса вакцинации, большинство считает, что сам вирус опаснее (74%), чем вакцина от него (15%). Опасность от вакцины больше видят те, кто не боится заболеть коронавирусом, супер-критики вакцинации, чаще это сторонники партии Мураева, «Оппозиционной платформы - За життя» и Радикальной партии.
 
 
Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 1500 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing -телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,5%. Сроки проведения: 18-19 марта 2021. Проект осуществлен по заказу Форума здоровья Зоряны Скалецкой

Смотреть
презентацию

Вы можете посмотеть презентацию
on-line или скачть ее полную версию
себе на компьютер

Скачать полную версию

Другие исследования: