Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Динамика идеологических маркеров: апрель 2011

Динамика идеологических маркеров: апрель 2011

Дата публикации: 27.04.2011 Напечатать Полная версия

44% респондентов, опрошенных социологической группой «Рейтинг» в апреле 2011, поддерживают предоставление русскому языку статуса государственного. Против этого выступают 47% опрошенных.

Следует отметить, что в течение 2009 года предоставление русскому языку статуса государственного стабильно поддерживали больше 50% граждан, в 2010 году уровень поддержки уменьшился до 46-47%, а в 2011 году - до 44%. Параллельно стабильно растет число противников предоставления русскому языку статуса второго государственного: в 2009 году - 40%, в 2010 году - 46%, в 2011 году - 47-48%.
Интересно, что количество неопределившихся по этому вопросу практически оставалась неизменной (7-8%).

Больше всего поддерживают предоставление русскому языку статуса второго государственного жители Донбасса, Юга и Востока, соответственно это, прежде всего, сторонники Партии регионов, КПУ, несколько меньше Сильной Украины и партии УДАР.

В 2010 году образование единого государства с Россией и Беларусью стабильно поддерживали 44-45% опрошенных, столько же не поддерживали. В январе 2011 года уровень поддержки единого государства вырос до 48%, а в апреле 2011 года - уменьшился до 47%. Зато стабильно уменьшается и количество опрошенных, которые не поддерживают создание единого государства с Россией и Беларусью: в январе 2011 года - 44%, в апреле 2011 года - 40%. Соответственно возросло количество неопределившихся по этому вопросу (с 8 до 13%).

Союз с Россией и Беларусью больше всего отстаивают жители Донбасса, Юга и Востока. Интересно, что сторонники КПУ поддерживают единое государство с РФ даже больше, чем предоставление русскому языку статуса государственного. Около 70% сторонников Партии регионов поддерживают как введение двуязычия, так и объединения Украины в единое государство с Россией. Вместе с тем наибольшими оппонентами этим решениям являются сторонники Свободы, а также Фронта перемен, Гражданской позиции и Батькивщины.

На этом фоне наметились тенденции к сокращению поддержки гражданами евроинтеграции к уровню 2009 года. Так, в октябре 2009 года присоединение Украины к Европейскому Союзу поддерживали 51% опрошенных, в апреле 2010 года - 52%, в сентябре 2010 года - 57%, в январе 2011 года - 56%, а уже в апреле 2011 года - только 51% .

Не поддерживают присоединение Украины к ЕС около 30% опрошенных.

Интересно, что 37% опрошенных, которые поддерживают создание единого государства с Россией и Беларусью, одновременно поддерживают и присоединение Украины к ЕС. Так считает каждый четвертый житель Донбасса, Юга и Востока. Большинство из них от возможной интеграции ожидают, прежде всего, улучшения уровня своей жизни и уже не так важно, через интеграцию с кем-то одним или одновременно со всеми. Для них экономический фактор преобладает над идеологическим.

Чем выше уровень образования респондентов, чем моложе они по возрасту, тем больше они поддерживают присоединение Украины к ЕС и меньше - образование единого государства с Россией и Беларусью и придание русскому языку статуса второго государственного.

Несколько ухудшилось в последнее время отношение граждан и к вступлению Украины в НАТО. Так, в октябре 2009 года вступление Украины в НАТО поддерживали 22% опрошенных, в апреле 2010 года - 24%, в сентябре 2010 года - 26%, в январе 2011 года - 24%, а уже в апреле 2011 года - только 22%.

Не поддерживают вступление Украины в НАТО больше 60% опрошенных.

Ярко выраженной поддержка присоединения Украины к Североатлантическому Альянсу есть только на Западе страны (половина опрошенных). Среди сторонников партий вступление в НАТО отстаивают, прежде всего, сторонники Свободы, Гражданской позиции и Фронта перемен.

Тем временем продолжает уменьшаться число сторонников идеи продлить срок пребывания Черноморского Флота России на территории Украины до 2042 года (с 46% в сентябре 2010 до 42% в январе 2011 и до 41% в апреле 2011 года). Вместе с тем прекратился и рост противников идеи (41% в апреле 2011 года). В результате в 2011 году установился паритет: число сторонников идеи соответствует числу противников.

С другой стороны возросло количество неопределившихся по этому вопросу (с 13% в сентябре 2010 до 18% в апреле 2011 года).

Больше всего поддерживают идею продлить срок пребывания Черноморского Флота России на территории Украины до 2042 года Юг страны (73%), на треть меньше Донбасс (56%) и Восток (52%).

Характерно, что молодежь больше не поддерживает продление пребывания ЧФ РФ в Украине, старшие наоборот - больше поддерживают, чем не поддерживают.

За год количество граждан, поддерживающих инициативу создания «газового» консорциума, в котором распределить собственность на украинскую ГТС между Россией, ЕС и Украиной, сократилось почти на треть - с 36% (март 2010) до 27% (апрель 2011). Еще более ощутимо возросло количество противников данной инициативы с 35% до 56%.

Идею поддерживают не более 40% жителей Донбасса, Юга и Востока, прежде всего, сторонники КПУ.

За год количество граждан, которые поддерживают отмену указа Президента Ющенко о присвоении С. Бандере звания Герой Украины уменьшилась с 53% в марте 2010 до 51% в апреле 2011. А число противников такого решения наоборот выросла - с 28 до 32%. 18% опрошенных не определились в этом вопросе (в марте 2010 - 19%).

27% опрошенных (72% - на Западе страны) поддерживают идею признать ОУН-УПА участниками борьбы за государственную Независимость Украины, 49% опрошенных (73% - на Юге страны) не поддерживают. Еще четверть не определились по этому вопросу (больше всего в Центре, на Востоке и Донбассе страны).

За год количество опрошенных, которые поддерживают признание ОУН-УПА, выросло с 20 до 27% (более всего на Западе и в Центре страны). Количество респондентов, которые не поддерживают идею, уменьшилось с  61 до 49%.

Идею признать ОУН-УПА участниками борьбы за государственную Независимость Украины поддерживают почти 90% сторонников Свободы, почти половина сторонников Фронта перемен, Гражданской позиции и Батькивщины, почти 40% - сторонников партии УДАР.

58% опрошенных граждан согласились с утверждением, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом Украинского народа. Не согласились 29%, не определились 13%.

Следует отдельно обратить внимание на колебания общественного мнения в отношении этого вопроса. Так, в марте прошлого года с тезисом о геноциде согласились 61% опрошенных, в январе 2011 года их количество уменьшилось до 53%, а в апреле 2011 года снова выросло до 58%. Таким образом изменение курса власти в этом вопросе несколько отразилась на настроениях граждан, вместе с тем больше половины украинцев продолжают считать, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом Украинского народа.

Тезис о геноциде разделяют почти 90% жителей Запада, 70% - Севера и Центра, а также половина жителей Востока страны. Даже почти 40% сторонников Партии регионов и 30% КПУ согласились с этим тезисом. Больше всего за год уменьшилось число граждан, которые не считают Голодомор геноцидом, на Донбассе (с 49% до 61%), в то время как на Востоке и Юге - почти не изменилось.

Больше половины опрошенных граждан (55%) позитивно относятся к инициативе установки на День Победы (9 мая) на зданиях органов власти и других учреждений Украины, наряду с государственными флагами, красные флаги СССР. Отрицательно относятся 30%, не определились - 15% опрошенных.

Наиболее положительно отреагировали на инициативу с красными флагами жители Юга страны (86%) и Донбасса (75%). Напомним, что согласно исследованию, проведенному в декабре 2010 года, именно на Юге и Донбассе больше всего сожалеют за распадом Советского Союза.

Больше всех инициативу поддерживают сторонники КПУ (свыше 90%) и Партии регионов (75%), меньше всех - Свободы (ни одного респондента). Сторонники Батькивщины, Фронта перемен и Гражданской позиции больше не поддерживают инициативу с красными флагами, чем поддерживают. А Сильной Украины и УДАРа наоборот - больше поддерживают, чем не поддерживают.

Чем выше уровень образования респондентов, чем моложе они по возрасту, тем больше они не поддерживают идею с красными флагами. Напомним, что аналогичные тенденции и по отношению к созданию единого государства с Россией и Беларусью.

83% опрошенных граждан Украины положительно относятся к тому, что в 1954 году Крым вошел в состав Украинской ССР, лишь 5% - отрицательно и 12% - не определились со своим отношением.

Наиболее позитивно относятся к присоединению Крыма жители Донбасса, Центра и Востока, наиболее негативно - жители Юга страны, прежде всего, в самом Крыму.

Больше всего противников присоединения Крыма к Украине среди сторонников КПУ, хотя и среди них почти 70% относятся к этому положительно.

60% опрошенных граждан считают, что Крым должен продолжать иметь статус Автономии в составе Украины, 23% - обычной области Украины, 2% - татарской автономии в составе Украины и только 4% - должен быть отделен и передан России.

Почти 40% жителей Запада поддерживают придание Крыму статуса обычной области. Вместе с тем почти четверть жителей Юга поддерживают передачу Крыма России.

Половина опрошенных граждан считают, что оптимальным типом государственного строя для Украины является унитарное государство, четверть - федерация. Еще четверть не определились по этому вопросу.

Унитарное устройство больше всего поддерживают на Западе (69%), Севере (64%) и в Центре (55%). Федеративный - больше всего на Донбассе (36%) и Юге (36%). Только на Донбассе количество сторонников федеративного устройства превышает количество тех, которые поддерживают унитарное. Здесь также больше чем в других регионах неопределившихся по этому вопросу.

Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализированное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3%, для значений близких к 5% - не более 1%. Сроки проведения исследования: 30 марта – 9 апреля 2011 р.

Распределение областей:

Запад: Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Черновицкая
Центр: Винницкая, Кировоградская, Полтавская, Хмельницкая, Черкасская
Север: г. Киев, Киевская, Житомирская, Сумская, Черниговская
Юг: АР Крым, Одесская, Херсонская, Николаевская, г. Севастополь
Восток: Днепропетровская, Запорожская, Харьковская
Донбасс: Донецкая, Луганская

Другие исследования: