Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Динамика отношения украинцев к Голодомору 1932-33 гг.

Динамика отношения украинцев к Голодомору 1932-33 гг.

Дата публикации: 26.11.2021 Напечатать Полная версия

 • Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг», 68% граждан отметили, что хорошо знают, что в последнюю субботу ноября отмечается День памяти жертв голодоморов в Украине. Еще 24% отметили, что что-то слышали об этом, 8% вообще не знают. Более высокий уровень осведомленности среди жителей Запада, старшего поколения избирателей партий ВО «Свобода», «Батькивщина», «Европейская солидарность», «Сила и честь», «Украинская стратегия».

85% отметили, что согласны с утверждением, что Голодомор 1932-1933 годов был геноцидом Украинского народа. 13% – отрицают это. Последние больше всего на Востоке и Юге (каждый четвертый-пятый опрошенный в этих макрорегионах), среди избирателей партий «Оппозиционная платформа – За життя», партии Мураева «Наши», партии Шария.
 
Чаще всего опрошенные считают виновным в организации Голодомора лично Сталина – 44% (в 2018 году таких было 47%, 2008 – 43%) и в целом центральное руководство СССР – 41% (в 2018 – 39%, 2008 – 38%). Еще 17% (в 2018 – 28%, 2008 – 23%) возлагают вину за геноцид на карательные органы СССР (НКВД, ГПУ), 12% (в 2018 – 23%, 2008 – 17%) – на высшее руководство Советской Украины. Только 3% отметили, что в Голодоморе виноваты украинские селяне, которые отказывались добровольно отдавать урожай. Тезисы о том, что Голодомор был обусловлен естественными причинами, придерживаются 10% (в 2018 – 5%, в 2008 году – 11%). О личной вине И.Сталина и высшего руководства СССР в организации Голодомора в Украине чаще отмечали жители западных и центральных областей. В то же время, по естественным причинам Голодомора чаще высказывались жители Юга и Востока. Утверждение о естественных причинах наиболее распространено среди аудитории, отрицающей геноцид.
 
За последние годы растет уровень поддержки идеи проведения суда над виновниками Голодомора 1932-33 гг.: в 2008 – 37%, 2018 – 48%, 2021 – 61%. Также положительная динамика имеет уровень поддержки инициативы по предоставлению компенсаций пострадавшим от геноцида и их семьям: в 2008 – 46%, 2018 – 63%, 2021 – 78%. Инициатива проведения суда над виновниками геноцида пользуются большей поддержкой на Западе и в Центре. В то же время идея по выплате компенсаций семьям, страдающим от Голодомора, пользуется примерно одинаковой поддержкой во всех регионах страны.
 
3 31% до 43% возросло количество тех, кто считает, что выплачивать компенсации гражданам Украины, пострадавшим от Голодомора 1932-33 гг., и членам их семей, у России (в 2018 – 31%, в 2018 – 43%). Также возросло и количество тех, кто считает, что финансовые обязательства перед семьями потерпевших должно нести государство Украина (2018 – 10%, 2021 – 18%), или Организация объединенных наций (2018 – 12%, 2021 – 17%) . Тех, кто считает, что выплачивать компенсации должна Россия, больше всего на Западе, среди старшего поколения, избирателей партий «Европейская солидарность» и ВО «Свобода». На Юге и Востоке возлагают эти возможные финансовые обязательства как на Россию, так и ООН, и государство Украины. Каждый четвертый-пятый в юго-восточных регионах затруднился с ответом на этот вопрос.
 
 
Аудитория: население Украины старше 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 1600 респондентов. Способ опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing – телефонные интервью с внедрением компьютера). На основе случайной подборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,4%. Сроки проведения: 19-21 ноября 2021

Смотреть
презентацию

Вы можете посмотеть презентацию
on-line или скачть ее полную версию
себе на компьютер

Скачать полную версию

Другие исследования: