Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Динамика патриотических настроений украинцев: август 2019

Динамика патриотических настроений украинцев: август 2019

Дата публикации: 21.08.2019 Напечатать Полная версия

•    По результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в августе 2019 года, патриотами своей страны считают себя 83% граждан Украины (почти столько же как и в 2018). Только 11% имеют противоположное мнение, еще 6% затруднились ответить. В этом году по сравнению с предыдущими исследованиями зафиксировано наибольшее количество тех, кто выбрал однозначный ответ на этот вопрос (60%).

•    Во всех макрорегионах Украины общее количество патриотически настроенных граждан превышает 75%: на Западе таких 86%, в Центре - 85%, на Востоке - 79%, на Юге - 78%.

•    За период исследований зафиксировано наибольшее количество тех, кто поддержал бы провозглашения независимости Украины, если бы сегодня перед ними предстал такой выбор - 82% (в 2012 году таких было 62%). Лишь 12% выразили противоположные соображения, еще 6% затруднились с ответом.

•    Больше всего тех, кто поддержал провозглашение Независимости Украины, на Западе (92%). В Центре таких респондентов 85%, на Юге - 75%, на Востоке - 69%. Тех, кто придерживается противоположного мнения, больше в юго-восточных областях (от 20 до 23%). Также относительно больше тех, кто не поддержал бы сегодня Независимость нашего государства среди старшего поколения и бедных слоев населения. Поддержка Независимости четко коррелирует с чувством патриотизма: чем выше уровень патриотических чувств, тем больше они поддерживают провозглашения Независимости Украины.

•    Почти 60% населения посещают массовые мероприятия, которые проводятся в День Независимости: 25% - посещают каждый год, 34% - посещают, но не каждый год. Вообще не посещают такие мероприятия 36%. Лишь 5% отметили, что не празднуют День Независимости. Относительно меньше популярны такие мероприятия среди бедных слоев населения, среди старшего поколения и на Востоке.

•    Сохраняется значительный процент тех, кто идентифицирует себя в первую очередь как гражданина Украины: в 2010 году тех, кто мог себя так назвать было 57%, а в этом году - 65%. В этом году зафиксировано наименьшее за время исследований число тех, кто идентифицировал себя как жителя своего региона, города, села (15%), также уменьшилось количество тех, кто выбрал бы альтернативу «просто человек» (18% в этом году, 29% - в прошлом году). Немного вырос относительно прошлого года процент тех, кто бы назвал свою национальность (16%). Еще 10% процентов идентифицируют себя в первую очередь по семейной роли, 8% - как советского человека, 7% - как европейца, еще 6% - гражданина мира, около 3-4% назвали бы свои религиозные убеждения или профессию.

•    «Гражданин Украины», как идентификатор, является доминирующим во всех регионах Украины, в то же время на Западе таких респондентов больше всего - 72%, в Центре выбрали эту альтернативу - 66%, на Юге - 62%, на Востоке - 51%. Также она более характерна для младших респондентов и мужчин. А для женщин по результатам опроса относительно важнее идентификация с семейной ролью. Идентификация «просто человек» более популярна среди жителей Центра и Юга, а «житель своего региона», «семейная роль» - для жителей Востока. Также ассоциация с «советским человеком» присуща больше жителям южного и восточного макрорегионов, людям старшего возраста и бедному населению. Более отождествляют себя с «европейцами» обеспеченные лица, а с «гражданином мира» - молодые респонденты.
 


Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%. Сроки проведения: 7-12 августа 2019
 

Смотреть
презентацию

Вы можете посмотеть презентацию
on-line или скачть ее полную версию
себе на компьютер

Скачать полную версию

Другие исследования: