Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Всеукраинский опрос Международного республиканского института (IRI): февраль, 2022

Всеукраинский опрос Международного республиканского института (IRI): февраль, 2022

Дата публикации: 23.03.2023 Напечатать Полная версия

Всеукраинский опрос Международного республиканского института (IRI) свидетельствует об устойчивом доверии к президенту Зеленскому, росту поддержки членства в НАТО и уверенности, что россия должна заплатить за послевоенное восстановление Украины.

• Украинцы выражают рекордную поддержку членству Украины в НАТО – 82%. Это на 10% больше по сравнению с опросом в июне 2022 года и на 23% по сравнению с данными за апрель 2022 года.
• 91% украинцев одобрительно оценивают деятельность Президента Владимира Зеленского. 97% граждан верят в победу в войне с Россией, а 74% считают, что Украина сохранит все территории в пределах своих международно-признанных границ по состоянию на 1991 год.
• Согласно результатам опроса, 54% украинцев считают, что решение о восстановлении должны принимать жители разрушенных городов и поселков, в то время как 37% выступают за то, чтобы эти решения принимались органами местных властей.
• При этом украинцы считают, что россия должна заплатить за проведение послевоенного восстановления. 89% убеждены, что восстановление поврежденной инфраструктуры должно финансироваться за счет конфискованных российских активов или репараций.
 
Инфографика доступна здесь.
 
Опрос проводился Социологической группой «Рейтинг» по заказу Центра анализа и социологических исследований Международного республиканского института по всей Украине (кроме оккупированных территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей) в период с 1 по 5 февраля 2023 методом телефонного интервью с использованием компьютера (CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонов. Всего было опрошено n=2,000 жителей Украины в возрасте 18 лет и старше. В выборку не включены граждане, которые находятся за пределами Украины. Полученные данные опроса взвешены по региональным и возрастным показателям с использованием данных Государственной службы статистики Украины на 1 января 2021 года. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 не превышает 2.0%. Коэффициент досягаемости респондентов – 16%. Опрос был проведен при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Смотреть
презентацию

Вы можете посмотеть презентацию
on-line или скачть ее полную версию
себе на компьютер

Скачать полную версию

Другие исследования: