Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Общественно-политические настроения населения (6-8 декабря 2021)

Общественно-политические настроения населения (6-8 декабря 2021)

Дата публикации: 10.12.2021 Напечатать Полная версия

 • Результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в течение 6-8 декабря 2021 года, демонстрируют, что две трети респондентов поверхностно знакомы с содержанием Минских соглашений, четверть вообще не знает о них. О том, что хорошо знакомы с сутью этих договоренностей, указали только 11% опрошенных.

Несмотря на это, большинство (54%) считают, что Минские соглашения нужно пересмотреть и подписать новые. 21% считают, что вообще следует выйти из переговорного процесса и принимать решения без участия международных посредников. Только 12% убеждены, что Украина должна полностью выполнить Минские соглашения.
 
Среди вариантов формата переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе относительное большинство (45%) поддерживают идею расширения «нормандского» с привлечением к нему США и Великобритании. 21% выступают за прямые переговоры с Россией, 12% – за переговоры с представителями т.н. ДНР и ЛНР. Лишь 11% – за то, чтобы «нормандский» формат в своем обычном составе (Украина, Россия, Франция, Германия») был площадкой для переговоров об урегулировании конфликта на Донбассе.
 
За прямые переговоры с Россией (как безальтернативное решение) выступают 56%, 41% – против.
 
46% поддерживают привлечение Турции к переговорам по урегулированию конфликта на Донбассе, столько же против.
 
За два года выросло количество сторонников идеи введения виз с Российской Федерацией: сегодня поддерживают эту идею 52%, против – 44%.
 
Крупнейшими союзниками Украины опрошенные считают Канаду, Литву, Польшу и Великобританию, а также США и Турцию. Несколько меньше считают союзниками Францию, Германию и Китай, последнюю считают скорее нейтральной страной.
 
Беларусь украинцы в большинстве своем считают враждебной страной по отношению к Украине, при этом за последние год количество таких респондентов возросло более чем вдвое (с 22 до 48%). Большинство опрошенных (72%) считают Россию враждебной страной, только 12% – союзной.
 
За последний год ощутимо в лучшую сторону изменилось отношение к Турции и Великобритании и ухудшилось по отношению к Беларуси.
 
Если бы в ближайшее время состоялись выборы Президента, то 23,5% проголосовали бы за В.Зеленского (среди голосующих и определившихся с выбором). 13,4% поддержали бы П.Порошенко, 9,9% – Ю.Тимошенко, 9,3% – Ю.Бойко, 7,5% – Д.Разумкова, 6,7% – И.Смешко, 6,5% – Е.Мураева, 5,5% – В.Гройсмана, 3,2% – О.Ляшко, 3,1% – А.Яценюка. Рейтинги других кандидатов – менее 3%.
 
Антирейтинг возглавляет П.Порошенко: 47% не проголосовали бы за него ни при каких обстоятельствах. 37% не проголосовали бы за Ю.Тимошенко, 35% – Ю.Бойко, 33% – В.Зеленского, 22% – О.Ляшко. Каждый шестой-седьмой не проголосовал бы ни при каких обстоятельствах за А.Яценюка, В.Кличко, Е.Мураева, В.Гройсмана и О.Тягнибока.
 
Рейтинг партий возглавляет партия «Слуга народа», которую готовы поддержать 18% среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором. За партию «Европейская солидарность» – 13,7%, «Оппозиционная платформа – За життя» – 11,4%, «Батькивщина» – 11,4%. Партию Разумкова «Розумна політика» поддерживают 7,5%, партию «Украинская стратегия Гройсмана» – 6,2%, «Сила и честь» – 6,0%, партию Мураева «Наши» – 5,2%, «УДАР Виталия Кличко » – 4,2%, Радикальную партию – 4,0%, партию Шария – 3,1%, ВО «Свобода» – 3,0%. Рейтинг других политических сил – менее 3%. 
 
Ежегодное Обращение Президента к Верховной Раде 1 декабря полностью слышали (видели) 14% опрошенных. Отдельные фрагменты – 34%. Ничего об этом не знают – 52%.
 
В то же время, об инициативе введения экономического паспорта украинца респонденты проинформированы гораздо лучше (32% хорошо осведомлены об идее, 40% – что-то слышали об этом. 28% – ничего не известно об этой инициативе). При этом большинство (53%) положительно относятся к такому начинанию, 28% – нейтрально, 16% – отрицательно. Среди тех, кто хорошо информирован об инициативе, поддержка составляет 62%, четверть – не поддерживают.
 
Идею введения в Украине двойного гражданства, как и прошлые опросы, поддерживают около половины опрошенных (47%). Приблизительно столько же против этого (50%).

Аудитория: население Украины старше 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%. Сроки проведения: 6-8 декабря 2021 года
 

Смотреть
презентацию

Вы можете посмотеть презентацию
on-line или скачть ее полную версию
себе на компьютер

Скачать полную версию

Другие исследования: