Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Оценка ситуации и угроз (1-7 декабря 2021)

Оценка ситуации и угроз (1-7 декабря 2021)

Дата публикации: 09.12.2021 Напечатать Полная версия

 • Результаты опроса, проведенного Социологической группой Рейтинг в начале декабря показали, что 70% украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении, 22% - в правильном, 8% - не определились.

Наиболее вероятным считается рост тарифов на газ и тепло (72%) и обострение экономического кризиса (67%). Почти половина опрошенных ожидают обострения заболеваемости коронавирусом (каждый пятый считает это маловероятным). Обострение войны на Востоке считают вероятным 46% (23% – маловероятно), массовые протесты и беспорядки допускают 44% (для 30% – маловероятны). Наименее вероятным было оценено втягивание Украины в миграционный кризис на польско-белорусской границе (35%) и массовое отключение электроэнергии для населения (32%). За последние полтора года выросло ожидание массовых беспорядков и протестов, а также обострение войны.
 
Основными причинами, по которым может произойти экономический кризис в Украине – называют некомпетентность власти (31%) и коррупцию во власти (22%). Войну на Донбассе как причину кризиса назвали 16%, коронавирус – 13%, только 8% – мировое влияние и 5% – энергетический кризис. О некомпетентности и коррупции чаще говорили старшие респонденты, а влияние войны и вируса – младшие.
 
40% хорошо осведомлены о том, что энергетический кризис может вызвать веерные отключения электроэнергии, почти столько же – что-то слышали об этом, и еще около 20% ничего об этом не знают.
 
В то же время, 50% верят, что Украина может избежать отключений электроэнергии и отопления, 39% - не верят, еще 12% затруднились ответить. Скорее не верят в возможность предотвратить отключения на Востоке: 40% – верят, 48% – нет.
 
По мнению населения, наибольшую ответственность за справедливые тарифы несет Президент и Кабинет Министров – 27% и 24% соответственно. При этом в динамике оценок ответственность правительства уменьшается, а президента – растет. Еще 15% переводят ответственность на Верховную Раду, 12% – на компании-поставщики, 10% – местную власть.
 
Ответственность на Президента за тарифы больше возлагают люди старшего возраста и жители Востока, в то же время молодежь, относительно чаще возлагает ответственность на Верховную Раду. Кабинет министров и местные органы власти считают ответственными на Юге и Востоке, компании-снабжающими услугами – на Западе.
 
 
Аудитория: население Украины старше 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: менее 2,2%. Сроки проведения: 1-7 декабря 2021

Смотреть
презентацию

Вы можете посмотеть презентацию
on-line или скачть ее полную версию
себе на компьютер

Скачать полную версию

Другие исследования: