Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Оценка ситуации в Украине (8-9 марта 2022)

Оценка ситуации в Украине (8-9 марта 2022)

Дата публикации: 10.03.2022 Напечатать Полная версия
• По результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 8-9 марта, 91% опрошенных, думая о ситуации в стране, чувчтвуют надежду. Лишь 6% чувствуют безисходность. Во всех регионах наблюдается максимальный уровень чувства надежды.
 
• 57% считают, что Украина сможет победить в войне с россией уже в ближайшие недели: 18% думают, что мы победим за неделю, 39% – за несколько недель. Еще 18% считают, что война будет продолжаться несколько месяцев, только 9% думают, что война закончится через полгода или год. Тех, кто вообще не верит в победу, практически нет. 16% затруднились ответить на этот вопрос. Наиболее оптимистично настроены жители западного региона, но и в других областях большинство верят, что война будет длиться недолго.
 
• 92% опрошенных верят в то, что Украина сможет отразить нападение россии. Практически каждый день этот показатель растет. Только 6% сегодня не обладают такой уверенностью. Вера в победу во всех регионах страны.
 
• Более 80% ответили, что каким-то образом помогают в защите Украины: в частности, 39% опрошенных сейчас помогают людям и армии как волонтеры, 37% - помогают финансово. Также 18% участвуют в информационном сопротивлении, 12% – продолжают работать в критической инфраструктуре. 10% украинцев отметили, что являются участниками территориальной обороны. Только 19% ответили, что не могут помогать сейчас стране. Чаще это старшие люди. Однако и среди старших большинство сегодня вовлечено в сопротивление.
 
• Абсолютное большинство (97%) опрошенных планируют оставаться в Украине в ближайшее время.
 
• 63% поддерживают идею разрыва завязей УПЦ московского патриархата с русской православной церковью. Не поддерживают эту идею – всего 10%. Еще 18% ответили, что им безразлично, 9% - затруднились ответить. Среди прихожан УПЦ московского патриархата также более половины поддерживают расторжение связей с РПЦ, четверть говорят, что им безразлично и только 13% из них против разрыва.
 
• 40% украинцев уверены, что большинство россиян поддерживают войну против Украины. Еще четверть опрошенных считают, что в россии каждый второй поддерживает войну, и четверть полагают, что сторонники войны там в меньшинстве.
 
• 42% считают, что о возобновлении дружеских отношений украинцев с россиянами вообще не может быть речи. 22% думают, что это возможно через 20-30 лет после войны, 18% - что через 10-15 лет, и только 12% считают восстановление дружбы возможным через пару лет после войны. Чуть больше верят в восстановление отношений жители Юга и Востока и те, кто имеет родственников в России. Но и среди них больше трети вообще не верят в возвращение дружбы между народами.
 
Аудитория: население Украины старше 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 1200 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,8%. Сроки проведения: 8-9 марта 2022 г. 

 

Смотреть
презентацию

Вы можете посмотеть презентацию
on-line или скачть ее полную версию
себе на компьютер

Скачать полную версию

Другие исследования: