Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Оценки отдельных аспектов энергетической сферы в Украине

Оценки отдельных аспектов энергетической сферы в Украине

Дата публикации: 27.07.2018 Напечатать Полная версия

 Согласно результатам исследования Социологической группы Рейтинг, 70% опрошенных украинцев довольны услугами электроснабжения, которые им предоставляются, 28% - скорее недовольны. Относительно больше удовлетворенных среди жителей Центра и жителей городов.

В то же время, только треть опрошенных считает, что тарифы на услуги электроснабжения соответствуют их качеству, более 60% имеют противоположное мнение. Соответствие между ценой и качеством услуг больше видят те, кто в целом доволен услугами электроснабжения.
 
20% опрошенных считают Украину полностью энергетически независимой страной, половина - частично независимой, еще почти 20% - полностью энергетически зависимой, каждый десятый затруднился ответить.
 
Почти четверть опрошенных считает, что Украина стала более энергетически независимой от иностранных государств за последние 4 года, 30% - имеют противоположное мнение, треть опрошенных считают, что ситуация за это время не изменилась. 13% - не определились. На зависимость от других стран в энергетике больше указывают жители Востока. Чем выше оценивают энергетическую независимость Украины в целом, тем более склонны считать, что за последнее время страна усилила свою энергетическую независимость от других государств.
 
По мнению 45% опрошенных за последние 4 года Украина стала более энергетически независимой от России, 18% - имеют противоположное видение, еще четверть считает, что ничего не изменилось, 13% затруднились ответить. При этом среди тех, кто оценивает Украину как полностью энергетически зависимую, треть считает, что Украина усилила свою независимость от России в энергетике.
 
40% отметили, что Украина должна продолжать покупать газ по реверсной схеме у европейских партнеров, столько же - за то, чтобы начать прямые переговоры с Россией о новых ценах на газ, почти 20% - не определились. За переговоры с Россией по газовому вопросу больше выступают жители Востока и Юга.
 
80% украинцев поддерживают решение суда против российской компании «Газпром» о неправомерности схемы «бери и плати», в результате решения которого Украина сможет получить 2,6 миллиарда долларов компенсации и в дальнейшем закупать газ у кого-угодно по своему усмотрению, 11% - не поддерживают, 9% - не определились. Относительно большую поддержку такому решению выражают жители Центрального и Западного регионов, а также те, кто оценивает Украину как более независимую в энергетике от России.
 
В ситуации, когда в результате войны на Востоке Украина потеряла контроль над угольными шахтами, которые поставляли топливо для электростанций и поэтому правительство вынуждено закупать уголь в других странах, в частности России, Южной Африке и Соединенных Штатах, по мнению трети опрошенных уголь нужно покупать за границей. 46% считают, что Украина должна договариваться с т. н. ДНР-ЛНР о поставках угля в Украину, еще 21% - не определились. Договоренность о поставках угля с т.н. ДНР и ЛНР поддерживают почти две трети жителей Юга и Востока. Так же чем моложе возраст, тем больше поддерживают вариант закупки угля за рубежом. Интересно, что среди тех, кто оценивает Украину как более независимую в энергетике от России, в равной степени оценивает вариант как покупки угля за рубежом, так и договоренности с т. н. ЛНР-ДНР.
 
Около половины опрошенных скорее положительно относятся к инвесторам из Германии, Канады, Польши, Японии (нейтрально к ним относятся около четверти, отрицательно - каждый шестой), 45% - из США (23% - нейтрально, 19% - отрицательно), из Италии, Турции и Дании - от 37% до 41% (треть нейтрально, 14-21% - отрицательно), треть выражает положительное отношение к инвесторам из Китая и Южной Кореи (26% - нейтральное, 25-26% - отрицательное), 26% имеют положительное отношение к инвесторам с Кипра (28% - нейтральное, 27% - отрицательное). К инвесторам из России 15% имеют позитивное отношение, 18% - нейтральное, 56% - выражают свой негатив.
 
Свое положительное отношение к инвесторам из всех стран выражают преимущественно жители Западного и Центрального регионов, молодежь и люди с более высокими доходами. Зато относительно большую приверженность России демонстрируют жители Юга и Востока, люди с низким уровнем доходов.
 
Более чем две трети опрошенных считают выгодной поддержку от Германии, Польше (64%), Канады (63%), Великобритании и США (по 62%), Японии и Франции (по 60%). Половина оценивают как выгодную поддержку со стороны Италии и Китая, только 22% - со стороны России (59% - невыгодную). В общем жители Запада, Центра, молодежь и люди с высоким уровнем доходов выше оценивают выгодность поддержки от всех стран.
 
Почти 90% скорее положительно относятся к возобновляемой («зеленой» энергетике), 8% имеют нейтральное отношение, 2% - отрицательное, 3% - не определились).
 
75% поддерживают введение «зеленого тарифа» для производителей электроэнергии из возобновляемых источников, что будет способствовать постепенному переходу Украины на возобновляемые источники энергии. 15% - не поддерживают инициативу, 10% - не определились. Чем моложе респонденты и чем выше доходы, тем лучше отношение к возобновляемой энергетике и переходу на «зеленый тариф».
 
В ситуации, когда группа депутатов предложила снизить размер выплат производителям возобновляемой энергии на треть, так как по их мнению Украина не может позволить себе платить дороже за энергию из возобновляемых источников, а другие - наоборот считают, что внесение изменений в закон несет вред иностранным инвестициям и делает Украину более энергетически зависимой, треть опрошенных выступает за уменьшение размера выплат производителям возобновляемой энергии. 46% считают, что нужно сохранить тарифы на том же уровне (не менять Закон), еще 22% затруднились ответить. При этом, среди тех, кто в целом поддерживает «зеленый тариф», более половины выступает против внесения изменений в законодательство и снижение размера выплат производителям возобновляемой энергии.
 
При наличии «интеллектуальной системы учета» в домашних хозяйствах, 41% уменьшили бы объемы использования ресурсов, 46% - тратили бы так же, как и сейчас, еще 8% - увеличили бы объемы использования ресурсов, еще 5% - затруднились ответить. В большей степени к сбережениям готовы жители Запада и Центра, люди среднего и старшего возраста.
 
Если бы людям пришлось выбирать между низким тарифам на электроэнергией от менее надежного поставщика или большими тарифами на электроэнергию и более надежным электроснабжением, то большие тарифы, но более надежного поставщика электроэнергии выбрали бы 44% опрошенных, почти 30% - за меньшие тарифы, даже при условии менее надежного поставщика, для 18% нет разницы, еще 9% - не определились. Большие тарифы скорее бы выбрали жители Запада и Центра, молодежь и люди среднего возраста.
 
Оценивая выгодность сотрудничества Украины с различными странами, относительное большинство опрошенных (45%) согласились, что Соглашение о свободной торговле с Европейским Союзом приносит скорее пользу Украины, при этом 22% считают, что это Соглашение скорее вредит нашей стране, четверть ничего не знают об этом, и почти каждый десятый не смог определиться с отношением.
 
Аналогично большинство (54%) считают, что Соглашение о свободной торговле с Канадой приносит скорее пользу Украине, при этом 12% считают, что это соглашение скорее вредит нашей стране, почти четверть ничего не знают об этом, и почти каждый десятый не смог определиться с отношением.
 
51% считает, что будущее Соглашение о свободной торговле с Израилем принесет скорее пользу Украине, при этом 13% считают, что это Соглашение скорее навредит нашей стране, почти четверть ничего не знают об этом, и каждый десятый не смог определиться с отношением.
 
Более оптимистичное отношение к данным соглашениям среди респондентов Западной и Центральной Украины, чаще это молодежь и люди с относительно высоким уровнем доходов.
 
Если бы сегодня проводился референдум по вступлению Украины в НАТО, то 45% опрошенных проголосовали бы за вступление, треть - против, каждый десятый - не брал бы участие в голосовании, столько же не определились со своим отношением. При этом на Западе и в Центре выступают скорее за вступление Украины в НАТО, на Юге и Востоке - скорее против. Вступление Украины в НАТО склонны больше поддерживать респонденты с высшим уровнем образования и доходов.
 
Если бы Украина рассматривала вариант подписания соглашения с другими странами о предоставлении военной поддержки им в случае агрессии, то из предлагаемого перечня стран наиболее приемлемыми респонденты считают Польшу (74%), Великобританию (60%), США (59%), Грузию (55 %), Беларусь (53%), Турцию (49%). Около 40% респондентов поддержали бы соглашение с Молдовой и Китаем, треть - с Индией. В то же время, только 19% респондентов поддержали бы подписание соглашения о предоставлении военной поддержки с Россией, зато две трети не поддержали бы.
 
Интересно, что сторонники вступления Украины в НАТО относительно больше поддерживают подписание соглашений о предоставлении военной поддержки с Польшей, США, Великобританией и Грузией, зато противники вступления в НАТО - с Россией и Беларусью.
 
 
Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 1200 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,8%. Сроки проведения: 6-14 июля 2018

Смотреть
презентацию

Вы можете посмотеть презентацию
on-line или скачть ее полную версию
себе на компьютер

Скачать полную версию

Другие исследования: