Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Ощущение гражданами  сворачивания свободы слова в Украине:  май 2011

Ощущение гражданами сворачивания свободы слова в Украине: май 2011

Дата публикации: 08.06.2011 Напечатать Полная версия

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в конце мая 2011 года, 41% опрошенных ощущают, что после президентских выборов в Украине происходит сворачивание свободы слова.

43% опрошенных не чувствуют ограничения свободы слова, еще 17% - не определились по этому вопросу.

Больше всего озабочены сворачиванием свободы слова в стране жители Запада (61%), Центра (47%), Севера (40%) и Донбасса (37%).

В основном это люди среднего возраста, с относительно высоким уровнем образования и доходов.

Мужчины острее ощущают проблему, чем женщины.

По политическим симпатиям это прежде всего сторонники Свободы, Гражданской позиции и Батькивщины, две трети из которых ощущают ограничения свободы слова. Несколько меньше (более 50%) - сторонники Фронта перемен и Нашей Украины.

В то же время только 14% сторонников Партии регионов ощущают негативные тенденции со свободой слова, примечательно, что среди сторонников других провластных партий - Народной партии, КПУ и Сильной Украины - таких вдвое больше.

Таким образом, согласно последним оценкам граждан, ситуация со свободой слова в Украине в последние месяцы стабилизировалась.

Так, в мае 2011 года показатель зафиксирован на том же уровне, что и в сентябре 2010 года (41%), кроме того, он несколько уменьшился по сравнению с январем 2011 года (46%).

Однако если сравнивать с апрелем 2010 года, ситуация остается угрожающей: если год назад, сразу после президентских выборов, ограничения свободы слова в стране чувствовали лишь 19% опрошенных, то в мае 2011 года ощущения выросли более чем вдвое (41%).

С сентября прошлого года ощущение сворачивания свободы слова в стране выросли больше всего на Донбассе, остались практически на том же уровне на Юге, Западе и в Центре, уменьшились - на Востоке и Севере.

Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализированное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3%, для значений близких к 5% - не более 1%. Сроки проведения исследования: 26 мая – 02 июня 2011 р.

Распределение областей:

Запад: Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Черновицкая
Центр: Винницкая, Кировоградская, Полтавская, Хмельницкая, Черкасская
Север: г. Киев, Киевская, Житомирская, Сумская, Черниговская
Юг: АР Крым, Одесская, Херсонская, Николаевская, г. Севастополь
Восток: Днепропетровская, Запорожская, Харьковская
Донбасс: Донецкая, Луганская

Другие исследования: