Язык сайта :

Ua Ru En
logo
Восемнадцатый общенациональный опрос: Отношение украинцев к иностранным государствам (8-9 октября 2022)

Восемнадцатый общенациональный опрос: Отношение украинцев к иностранным государствам (8-9 октября 2022)

Дата публикации: 24.10.2022 Напечатать Полная версия

• Социологической группой «Рейтинг» в рамках Восемнадцатого общенационального опроса в условиях войны 8-9 октября 2022 г. проведено комплексное исследование общей оценки ситуации, восприятия опасности ядерной угрозы со стороны России, а также отношение к иностранным странам и оценки их по индексу «союзника».

• Результаты опроса подтвердили динамику роста числа тех, кто считает, что дела в стране двигаются в правильном направлении. В этом опросе зафиксирован рекордный показатель за историю наблюдений – 86% опрошенных считают, что дела в Украине развиваются правильно. Только 6% противоположного мнения, 8% - затруднились оценить. Во всех регионах и среди всех возрастов доминирует оценка направления как правильного.
 
• Две трети украинцев не верят, что Россия может применить ядерное оружие против Украины, еще больше респонденты не верят в возможность ядерного удара по странам НАТО (84%). По сравнению с опросом в апреле т.г. возросла уверенность в том, что Россия не нанесет ядерного удара по Украине и западным государствам - членам Североатлантического Альянса.
 
• По мнению украинцев, наиболее дружественными к Украине являются сегодня Польша, Литва, Великобритания, США и Канада. Также дружественными считают Финляндию, Швецию, Данию, Францию, Швейцарию, Германию, Японию. Около половины опрошенных считают дружественными Турцию и Казахстан, еще около 40% считают эти две страны нейтральными по отношению к Украине.
 
• Китай сейчас для украинцев преимущественно остается нейтральной страной. Венгрия вместо «перешла» в состояние «враждебных» – таковой ее считают 41%, нейтральной – 26%, дружественной – 21%. Беларусь (85%) и россия (97%) для украинцев – абсолютно враждебные страны. За последние месяцы улучшилось отношение украинцев к Канаде, Польше, Литве, Великобритании и США. Не изменилось – во Францию. Вместо этого возросло нейтральное отношение к Турции. Также сохраняется тенденция к ухудшению отношения к Китаю (особенно по сравнению с данными 2021 года).
 
Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики Украины. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 1000 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing – телефонное интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%. Сроки проведения: 8-9 октября 2022.

Смотреть
презентацию

Вы можете посмотеть презентацию
on-line или скачть ее полную версию
себе на компьютер

Скачать полную версию

Другие исследования: